"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болталка 33

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Болталка.. Свободное общение на любые темы. Здесь можно поболтать ни о чём и обо всём на свете.

https://i.imgur.com/K0gPPcOm.jpg

D&V

Вы можете пользоваться дополнительными "анимашками! в тексте

Смайлики, смайлы

D&V

Вы можете самостоятельно вставлять музыку в посты

Как вставить музыку на форум

D&V

Вы можете присоединиться к нам в Одноклассниках и ВКонтакте
Всегда свежие новости о новинках нашего сайта!

Одноклассники  http://www.odnoklassniki.ru/group/51956336033968
ВКонтакте   http://vk.com/club51531511

+2

2

https://i.pinimg.com/474x/52/e2/6f/52e26ff7ef89820f734d6bcf1654ec66.jpg

Переходим сюда из: Болталка 32

+2

3

https://www.vzsar.ru/i/news/xxl/2020/10/209319.jpg
И.Е.Репин. "Пушкин на лицейском экзамене"

Сегодня отмечается Всероссийский день лицеиста. Именно 19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.
Самым известным навсегда остался первый выпуск Царскосельского лицея: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.

Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый "лицейский обед".

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

А.С.Пушкин

+2

4

https://www.calend.ru/img/content_images/i3/3265.jpg
Императорский Царскосельский Лицей

Императорский Царскосельский Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей.
По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, — однако эти планы не осуществились.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/Pushkinlyceum.jpg
Лицей на рисунке XIX века

Учебное заведение было размещено в здании дворцового флигеля Екатерининского дворца в Царском Селе под Санкт-Петербургом. Флигель был построен в 1790-х годах архитектором Ильёй Нееловым (или Джакомо Кваренги) для великих княжон, дочерей императора Павла I. В 1811 году здание было значительно перестроено архитектором В. П. Стасовым и приспособлено под нужды учебного заведения. Состоит из четырёх этажей. У каждого лицеиста была своя комната — «келья», как называл её А. С. Пушкин. В комнате — железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/37/Liceum_building_in_Tsarskoe_Selo_02.jpg/420px-Liceum_building_in_Tsarskoe_Selo_02.jpg
Царскосельский лицей, современная фотография

Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

Самым знаменитым навсегда остался первый выпуск Царскосельского лицея: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.

Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея.
Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый "лицейский обед".

+1

5

Комната № 14, где жил А.С.Пушкин.

У каждого лицеиста была своя маленькая отдельная комнатка, в двери которой имелось большое окно, закрытое решеткой и занавеской, чтобы надзиратели могли в любое время заглянуть в комнату к ученику. Даже ночью. В каждой "келье" стояла железная кровать, конторка с чернильницей, комод, умывальник. Каждая спальня имела свой номер, и лицеисты часто звали друг друга по номерам. Пушкин был № 14, рядом с ним был Пущин, № 15.
https://ic.pics.livejournal.com/tanya_kirpileva/61065716/186235/186235_original.jpg
Комната № 14, где жил А.С.Пушкин.

В письмах к своим бывшим однокурсникам Пушкин подписывался просто — №14. Общие комнаты освещались масляными лампами, по тогдашнему времени роскошь такая же редкая, как и железные кровати. Россия тогда еще жила при сальных свечах и при лучинах. Только во дворцах да у немногих богатых людей горели лампы.

Обучение длилось шесть лет. За это время изучали следующие дисциплины:
— нравственные (Закон Божий, этика, логика, правоведение, политическая экономия);
— словесные (российская, латинская, французская, немецкая словесность и языки, риторика);
— исторические (российская и всеобщая история, физическая география);
— физические и математические (математика, начала физики и космографии, математическая география, статистика);
— изящные искусства и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание).

Кроме того, лицеисты, решившие избрать в дальнейшем военную карьеру, дополнительно изучали стратегию, тактику, военную топографию.

Распорядок дня был следующим:

6 утра — подъем, сборы, молитва;
7 — 9 — уроки;
9 — 10 — завтрак;
10 — 12 — уроки;
12 — 13 — прогулка;
13 — 14 — обед;
14 — 17 — уроки;
17 — 18 — полдник и прогулка;
18 — 20:30 — выполнение домашних заданий, танцы и фехтование по средам и субботам;
20:30 — ужин;
22 — вечерняя молитва, сон.

В Царскосельском лицее учеников кормили 4 раза в день. Был: завтрак, обед, полдник и ужин.

Мальгин, государев портной, сначала сшил им франтоватые синие мундирчики, с галунными воротниками и белые панталоны в обтяжку; к этому полагались треуголки и ботфорты. Это была праздничная форма. Сюртуки попроще, с красными воротниками были для будней. Когда война 1812 года разорила казну, началась экономия, лицеистов переодели в серые брюки, в серые штатские сюртуки и фуражки, чем они очень были недовольны, так как у маленьких придворных певчих была такая же форма.

Видеться с родителями, конечно же, разрешалось. Однако делать это часто могли позволить себе очень немногие семьи: дорога с извозчиком из Петербурга в лицей стоила 25 рублей — большие деньги.

По законодательному документу «Табель о рангах» всего существовало 14 классов чинов. 1-й класс был самым старшим, 14-й класс — самым низшим. После окончания лицея Пушкин удостоился 10-го класса. Это означало, что он может работать коллежским секретарем — мелким чиновником на невысокой руководящей должности. Через три дня после выпускного вышел указ о зачислении Александра Пушкина в Коллегию иностранных дел.

+2

6

Пою дифирамбы бюро-секретеру... 

https://i.pinimg.com/564x/eb/86/a8/eb86a8b3dba9625f7ae4164dcdfde957.jpg

Изначально подобные бюро предназначались для дам, которые хранили в многочисленных ящичках свою драгоценную косметику. Но потом! потом и мужчины по достоинству сумели оценить их удобство, доработали для своих целей  и стали использовать...

У Наполеона Бонапарта, например, был как стационарный, так и походный вариант, в сложенном виде напоминавший обычный сундук, зато при необходимости можно было поставить рабочее место где угодно за считанные минуты.

По функциональности и удобству бюро-секретер уверенно превзойдёт многие современные решения. Его конструкция позволяет создать пространство, удобное для работы  и с рукописью, и с принтером, и компьютером, обеспечивая при этом идеальный порядок. Многочисленные полочки и ящички позволяют разложить все необходимое по назначению, так, чтобы они хранились на своих местах, что идеально подходит таким, как я, у кого очень много разных бумаг и мелких канцелярских принадлежностей...И - вот, что я вам скажу: именно потому, что всё под рукой, работать за таким бюро—одно удовольствие...А закончив работу, вот, как сейчас, я просто опускаю крышку и всё - порядок! Спокойнойночи...https://i.pinimg.com/564x/78/4c/77/784c77b2e960d70fee8302cb650850bb.jpg

+2

7

https://i.pinimg.com/474x/ea/63/8c/ea638cf0b260dde57e2f5a601ed8a0ae.jpg
20 октября в народном календаре - «Сергей Зимний»

Название праздника «Сергей Зимний» связано с тем, что именно с этого дня уже началась настоящая зима. Это значило, что мог выпасть снег и лежать долго. Но, как показывают многолетние наблюдения, погода в этот день бывает разной.

С давних времен его связывали с целым рядом примет, по которым можно было узнать, какой будет погода завтра, зимой или в следующем году. Если на Сергея выпадет первый снег, то настоящая зима начнется на Матрены 22 ноября - так у нас это и случилось: пошёл первый снег...

+2

8

https://www.calend.ru/img/content_events/i4/4360.jpg
Каменный лик Санкт-Петербурга
(Фото: Sergey Kelin, Shutterstock)

Петр I издал Указ о запрещении каменного строительства по всей России, кроме Санкт-Петербурга

+2

9

https://i.pinimg.com/474x/3b/7b/99/3b7b99ac1f90cd3e0974bc18ef0eb303.jpg
20 октября небо над Петербургом и окрестностями затянули облака,
а затем улицы и природу на короткий миг припорошил снег.

https://i-h1.pinimg.com/564x/63/0c/9a/630c9aaabd9d22f4bf9dde9640163933.jpg
НЕВСКИЕ НОВОСТИ успели запечатлеть на видео, как белые крупинки кружили в воздухе, плавно опускаясь на землю. Всего за час снежинки превратились в дождевые капли. В Петербурге сильные осадки продолжают выпадать. В соответствии с прогнозами синоптиков, дождь так и идёт весь день, ветер усилился, а атмосферное давление упало. К вечеру уличные термометры показывали +5…+7 градусов, а на дорогах и тротуарах могла образоваться гололедица. Водоканал усилил дежурство возле больниц на время этой непогоды...

Говорят, и Москву не обошло снежно-дождливое ненастье...

+2

10

Доброго утра!

https://i.pinimg.com/564x/f3/30/db/f330db2c746c910accfe91391b630f0f.jpg
Так лаконично и просто и - всё сказано...http://s4.uploads.ru/t/Mz705.gif

+2

11

Fleur написал(а):

Доброго утра!

Так лаконично и просто и - всё сказано...

Добрый вечер, Флер!

Чашечка красного вина с утра - это неплохо для здоровья... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

12

https://i.pinimg.com/474x/11/5f/7c/115f7cd01e5a8222a1ee11787a70895e.jpg

Victor, добрый вечер! Хорошо ты подметил насчет красного винца с утра! Начало дня хорошо подходит для того, чтобы снабдить организм антиоксидантами и другими содержащимися в вине полезными веществами. Завтрак с вином не получится «перехватить на бегу», поэтому можно спокойно собраться с мыслями, распланировать дела на предстоящий день и настроиться на их планомерное выполнение...Вино за завтраком пить можно, но осторожно...
P.S. Однако в чашечке - не вино... http://s4.uploads.ru/t/Mz705.gif

+2

13

In vino veritas, in aqua sanitas
(в переводе с лат.  «Истина — в вине, здоровье — в воде») — латинское выражение.

+2

14

Доброго утра всем!

http://sd.uploads.ru/t/HX8rN.jpg
художник: Зураб Мартиашвили /Zurab Martiashvili
Красная рыба с красным вином...

Если есть возможность провести утро за неспешной трапезой с бокалом вина - не упускайте ее! http://i65.fastpic.ru/big/2014/1101/2b/e703fdead1a02b8d11e06bbba4c4a82b.gif

+2

15

https://i.pinimg.com/474x/db/d0/a9/dbd0a994910ffaf84f43a2a4aef1c5d7.jpg

За окном- ураганный ветер. Надо бы в такую непогоду  отыскать что-нибудь жизнеутверждающее:Шизгара! Не потанцевать, соседи не поймут, так хоть послушать, вспомнить...http://s3.uploads.ru/YAygT.gifШизгара — что это такое?

Шизгара" — это слуховой обман, искаженная славянским ухом английская строчка "She's got it".
Шизгара (ударение на первую «а») это укоренившееся в СССР и России прочтение первой строчки припева песни Venus голландской группы Shocking Blue. Песня эта была настолько популярной в 1970-х годах, что слово «шизгара» стало практически нарицательным обозначением крутой и дефицитной тогда "забугорной" эстрады.

Саму фразу She's Got It!, которую советский народ любовно окрестил "шизгарой", можно перевести на русский язык как «Она крутая!». В песенке Venus поётся о девушке, похожей на Венеру — древнюю богиню красоты.
She's got it!
Yeah, baby, she's got it.
Well, I'm your Venus,
I'm your fire
At your desire.

Петербужский театр им. В. Ф. Комиссаржевской даже представил 21, 22 декабря 2013г. премьеру спектакля «ШИЗГАРА»...О чем могут говорить десять женщин, волею случая собранных вместе? Конечно же, о любви и ненависти, о ревности и предательстве, о страшных и прекрасных мгновениях, об испытаниях и умении выжить...

+2

16

https://i.pinimg.com/564x/02/2a/33/022a33ac76ac44e6491264804f5a2e6d.jpg
причепу́рясь с утра, и - за чашечку кофе.


Неистощимым и прекрасный, родной и любимый русский язык!

причепуриваться - Приводить в порядок свой внешний вид, прихорашиваться.
Разговорное слово, знаю, почти не употребляемое в современном русском языке, но мне так захотелось его возродить и правильно написать - оно такое сочное, выразительное, забавное, а не какое-то там "look"!   ...

+2

17

https://cdn-st3.rtr-vesti.ru/vh/pictures/bq/326/023/0.jpg
Актер Алек Болдуин во время съемок фильма застрелил оператора

Выстрел из пистолета, жертвой которого на съемочной площадке в штате Нью-Мексико стала женщина-оператор, совершил актер Алек Болдуин, говорится в заявлении шерифа округа Санта-Фе.

Инцидент произошел на съемках вестерна «Ржавчина», сообщает портал TMZ. В тот момент, когда актеры должны были открыть огонь из винтовок, оказалось, что оружие было заряжено не холостыми, а боевыми патронами. В результате, режиссер фильма был ранен в ключицу, женщина-оператор получила тяжелое ранение и была по воздуху доставлена в больницу города Альбукерке. Врачи не смогли её спасти.

Съемки кинокартины приостановлены. В отношении актера пока не выдвинуто обвинений.

Разница между боевым и холостым патронами
Актер Алек Болдуин

+2

18

Доброго утра!
https://i.pinimg.com/474x/c1/74/e2/c174e2292d91a44f42189f1d73e77dd6.jpg

+2

19

https://i.pinimg.com/474x/8b/d8/f9/8bd8f9f174be389906301e7b0b88d6ed.jpg
Дождь смывает осеннюю грязь,
Всю округу прогулок лишив.
Мокнет сад, голой веткой крестясь,
Под дождём помолиться решив.

Ветер туч выбивает палас,
А заря много дней не встаёт…
Солнца старчески выцветший глаз
Толком света уже не даёт.

Драпировка из серых тонов –
Поздней осени странная блажь.
Для цветных, разрисованных снов
У неё лишь один карандаш...

Николай Шумов

+2

20

Доброго утра!

https://i.pinimg.com/474x/ce/1f/b8/ce1fb88fd8b06db196781f1a4067a028.jpg
Красота во всём!

+2