"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Профессия - следователь , 1982

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

"Профессия - следователь", 1982

Полковник милиции Борис Иванович Антонов расследует дело о хищении государственной собственности. Всё начинается с того, что у пенсионера находят чемодан с крупной суммой денег. Пытаясь выяснить их происхождение, следователи выходят на банду.

Пятисерийный проект режиссёра Александра Бланка основан на реальных событиях. Тогда преступники организовали фальшивую заготовочную базу и перегоняли пустые фуры, которые по документам везли специи. Но всё это было устроено для отвода глаз, чтобы бандиты могли спокойно воровать государственные деньги.

В главных ролях

Георгий Бурков — Борис Иванович Антонов, следователь по особо важным делам, полковник милиции
Эммануил Виторган — Виктор Вениаминович Лыкин
Армен Джигарханян — Анатолий Сергеевич Крупанин, заместитель заведующего овощной базой, партнёр Лыкина
Ирина Мирошниченко — Наталья Борисовна Крошина, врач-логопед, жена Крупанина
Николай Пастухов — Николай Николаевич Губанов, пенсионер

    Съёмочная группа

Автор сценария: Иван Менджерицкий
Режиссёр-постановщик: Александр Бланк
Операторы-постановщики: Николай Васильков
Художник-постановщик: Виктор Монетов
Композитор: Эдуард Хагагортян

0

2

0

3

Историческая подоплёка

Старший следователь по особо важным делам ГСУ МВД СССР Серебренников С. В. впоследствии рассказывал[2]:

Сюжет написан по мотивам уголовного дела о хищении в особо крупных размерах на Коломенском комбинате управления местной промышленности Московской области и Казбековской заготбазе Дагестанского респотребсоюза. Преступление было раскрыто благодаря исключительному таланту и великому профессиональному мастерству старшего следователя по особо важным делам Следственной части Главного следственного управления МВД СССР полковника милиции Лукашева Павла Васильевича. В его следственной бригаде по этому делу с самого начала расследования работал и я. Предварительное следствие велось в 1978–79 гг. По делу было привлечено к ответственности 20 человек, в том числе руководители комбината и базы Муратова, Джалилов, и др.

По воспоминаниям полковника милиции Геннадия Корнилова, Казбековская заготбаза по документам закупила острый красный стручковый перец, якобы в количестве 100 тонн, и отправила его на консервный завод в Коломну (для овощного консервирования), тогда как в реальности перец отсутствовал:

В это время поступила информация, что перца нет и на складе заготовительной конторы, а последние три машины направлены в Подмосковье. Мы установили номера автомашин Грозненского АТП и опросили водителей, которые пояснили следующее. Завскладом и директор Казбековской заготбазы дали им документы на доставку перца в горпромкомбинат города Коломны. Груз в фуры не положили, но выписали солидные „командировочные“ в размере трёхмесячной зарплаты. Один из водителей наивно спросил: „А что повезём?“ Завскладом снял со своей головы кепку фасона „аэродром“ и бросил её в пустую фуру: “Вот её и вези, а мне верни документы с отметкой о получении груза грузополучателем”. Началась ревизия. Руководители заготбазы и заготовители, бухгалтер и кассир — всего 17 человек — были арестованы.

0

4

Гео́ргий Ива́нович Бурко́в (урожд. — Бу́рков; 31 мая 1933, Пермь — 19 июля 1990, Москва) — советский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист; заслуженный артист РСФСР (1980).

В Перми семья Бурковых сначала жила на улице Пушкина, потом получила квартиру в доме № 111 на улице Уральской. На этом доме сейчас установлена мемориальная доска Георгию Буркову и его отцу Ивану.

30 ноября 2016 года образ Г. Буркова увековечен в скульптурной композиции «Они сражались за Родину» по мотивам одноимённого фильма, установленной перед зданием Минобороны России на Фрунзенской набережной.

В июне 2018 года в Перми в общественном парке (сквере) на улице Революции, расположенном на территории жилого комплекса «Гулливер», был установлен памятник Георгию Буркову. Автор памятника — пермский скульптор Алексей Залазаев. В мае 2021 года городской общественный совет по топонимике поддержал инициативу компании-застройщика о присвоении скверу имени Георгия Буркова.

После его смерти вдова актёра Татьяна Ухарова дала разрешение на публикацию дневниковых записей мужа, которые он вёл с 1953 по 1990 годы. Книга, названная «Хроника сердца», вышла в 1998 году в издательстве «Вагриус» (серия «Мой XX век»).

0

5

Эммануи́л Гедео́нович Виторга́н (род. 27 декабря 1939, Баку) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации (1998). Снялся более чем в ста фильмах.

Эммануил Виторган – один из самых ярких, обаятельных, талантливых актеров, который обрел популярность в советский период и удерживает статус до сих пор. Трудно сказать, какой именно фильм наиболее знаковый в творческой биографии мэтра. Но больше всего зрителям полюбились: «Чародеи», «Ларец Марии Медичи, «Благочестивая Марта», «И это все о нем", "профессия. -следователь".

Какого-то определенного амплуа у Виторгана нет. Ему великолепным образом удается перевоплотиться как в положительного, так и в отрицательного героя. На данный момент в кинокопилке актера насчитывается более сотни разножанровых и успешных картин. Несмотря на почтенный возраст он продолжает радовать поклонников новыми проектами.

0

6

Большой актер даже маленьких ролей. Николай Пастухов

Николай Исакович Пастухов (13 мая 1923 — 23 мая 2014) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР(1977).

В кино он играл обыкновенных, незаметных людей - «маленьких людей» с большой душой. Он и в жизни был такой. Никогда ничего не требовал для себя, не просил. Был очень скромен, не бахвалился. Мало кто из его молодых коллег знал, что орденоносец Николай Пастухов героически сражался в годы Великой Отечественной войны, горел в танке, был тяжело ранен в бою под Великими Луками. Он не любил рассказывать о войне, не любил и носить медали. Даже как- то стеснялся, когда его чествовали как фронтовика...

Из воспоминаний

Из воспоминаний Николая Пастухова:

– Когда освободили Ригу, в местной библиотеке увидел Библию, взял грех на душу - подобрал. Так до конца войны с ней в вещевом мешке и прошагал. И еще крестик деревянный вырезал.
Когда пошли в баню, снял и положил его в кошелек.
Кто-то из сослуживцев заметил и донес командиру. Тот меня вызывает и спрашивает: «Веришь?» Отвечаю: «Да». Стал отчитывать: «Как ты, советский солдат, можешь...»
Решил, что расстреляют, но наказание заменили переводом в другую часть. И как только меня перевели, мои бывшие однополчане, среди которых должен был быть и я, на следующий день полетели на задание. Прыгнули с парашютами и попали в засаду - все погибли. Так меня крест спас.

Создав множество запоминающихся образов в кино, Николай Пастухов никогда не расставался со своим главным делом - театром. Всю творческую жизнь (с небольшим перерывом) актер посвятил одному театру - Красной Армии (сейчас Российской Армии). 60 лет он выходил на сцену этого театра, где сыграл множество различных ролей у разных режиссеров.
Он был очень скромным и порядочным человеком. Для него главное был Театр. Почти всю жизнь он прослужил в театре Советской армии, там его и провожали в последний путь...

Он был настоящим Русским артистом, у которого за плечами актерская школа, мастерство и талант!

0