"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Меня это не касается, 1976. Киностудия «Ленфильм»


Меня это не касается, 1976. Киностудия «Ленфильм»

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Меня это не касается

Жанры: Детективы
Дата выхода в РФ: 12 декабря 1977
Режиссёр: Герберт Раппапорт
Мировая премьера: 12 декабря 1977
Год создания: 1976
Страна: СССР
Студия: Ленфильм
Продолжительность: 95 мин.

Сюжет

В автомобильной катастрофе погиб директор ткацкой фабрики Карташов. Обстоятельства его смерти дают основание органам внутренних дел заняться проверкой фабричной документации, для чего из Москвы под видом представителя НИИ лёгкой промышленности приезжает старший инспектор ОБХСС Шубников.

Съемочная группа фильма Меня это не касается

Режиссер: Герберт Раппапорт
Авторы сценария: Герберт Раппапорт, Эдгар Дубровский

Актеры: Александр Збруев, Ирина Понаровская, Юрий Демич, Бруно Фрейндлих, Ирина Григорьева, Борис Иванов, Людмила Аринина, Александр Анисимов, Иван Дмитриев, Павел Панков, Георгий Штиль и другие

Оператор: Александр Чиров
Композитор: Александр Мнацаканян

0

2

0

3

История создания фильма Меня это не касается

Вышедший на экраны в конце 1977 года детектив «Меня это не касается», возможно, был задуман его создателями как продолжение картин «Два билета на дневной сеанс» и «Круг» — 1966 и 1972 года выпуска соответственно. Такой вывод можно было сделать исходя из их жанровой и сюжетной схожести, а также того, что в списке авторов значатся режиссер Герберт Раппапорт и сценарист Эдгар Дубровский, работавшие над этими двумя лентами, а в главной роли снялся Александр Збруев. Тем не менее создатели фильма не пожелали сделать «Меня это не касается» заключительной частью «трилогии о следователе Алешине».
Главного героя картины, старшего инспектора ОБХСС Шубникова, исполнил Александр Збруев, широкую известность которому принесла его первая главная роль в кино — Дима Денисов в драме Александра Зархи «Мой младший брат» по повести Василия Аксенова «Звездный билет».
Центральную женскую роль в фильме сыграла Ирина Понаровская, которая в первой половине 1970-х пела в ВИА «Поющие гитары». Впервые на экране молодая певица появилась в снятых на студии «Лентелефильм» музыкальных короткометражках с участием «Поющих гитар».
Герберт Раппапорт пригласил Понаровскую в свою картину после того, как ему в руки попался изданный в ГДР журнал с портретом певицы на обложке. Дело в том, что после исполнения Ириной главной роли в поставленной в 1975 году первой советской рок-опере «Орфей и Эвридика» ее пригласили на фестиваль в Дрезден (ГДР). В Германии Понаровская завоевала первую премию фестиваля, титул «Фрау Фестиваль» и сердца местных меломанов, исполнив две композиции: «Люблю» Якова Дубравина и песню на немецком языке «Садись в поезд своей мечты».
В роли жениха красавицы Регины, врача-рентгенолога и воднолыжника Вадима снялся Юрий Демич, которого открыл для театральной публики северной столицы главный режиссер легендарного БДТ Георгий Товстоногов. Молодой актер впервые появился на сцене Ленинградского Большого драматического театра весной 1974года в роли Павла в спектакле по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Эта и последующие постановки с участием Демича («Три мешка сорной пшеницы», «История лошади», «Тихий Дон») принесли артисту заслуженный успех и были отмечены Государственной премией СССР в 1978 году.
Кинокарьера Демича поначалу была не очень удачной — ролей, сопоставимых с театральными, ему не предлагали, но, тем не менее, появление актера на экране, в частности — в криминальной драме «Меня это не касается», способствовало его популярности у массового зрителя.
Других центральных персонажей фильма сыграли известные советские актеры — Бруно Фрейндлих, Борис Иванов, Людмила Аринина, Иван Дмитриев, Павел Панков, Георгий Штиль, Петр Шелохонов, Геннадий Нилов и другие.
Съемки фильма проходили в Крыму — в Севастополе и его окрестностях. В кадр попали многие узнаваемые места города — недавно построенный Дом Политпросвещения, кладбище Коммунаров, новые районы Остряки и Летчики, а встречи подпольных дельцов проходили в ресторане «Шайба».
В 1978 году картина «Меня это не касается» вошла в двадцатку лидеров советского проката, собрав у экранов кинотеатров 20 миллионов зрителей и заняв 17-е место по посещаемости.

0

4

Интересные факты о фильме Меня это не касается

— В сценах на пляже можно увидеть стоящий на рейде у Севастополя первый советский авианосец — пришедший из Николаева, где он был построен на Черноморском судостроительном заводе, тяжелый авианесущий крейсер «Киев».
— Роль погибшего в автокатастрофе директора фабрики Карташова, которого сыграл Михаил Постников, озвучил Игорь Ефимов.
— Героиню Ирины Понаровской озвучила другая актриса.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Меня это не касается, 1976. Киностудия «Ленфильм»