"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » «Укротительница тигров», комедия, 1954, «Ленфильм»


«Укротительница тигров», комедия, 1954, «Ленфильм»

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

«Укротительница тигров» Комедия, 1954, «Ленфильм «

Режиссеры
Александр Ивановский, Надежда Кошеверова
Сценаристы
Климентий Минц, Евгений Помещиков
Оператор
Аполлинарий Дудко
Композитор
Моисей (Мечислав) Вайнберг
Художники
Абрам Векслер, Семён Мандель

Сюжет

Известный мотогонщик Фёдор Ермолаев (Павел Кадочников приглашен в цирк для "смертельного номера": совершить прыжок на мотоцикле под куполом! Его ассистентка -- тихая нежная Лена (Людмила Касаткина) -- мечтает стать укротительницей тигров. Их номер имеет грандиозный успех, а Ермолаев влюбляется в неизвестную скромную циркачку. Но в это время увольняют штатного укротителя-алкоголика. Тигры-беспризорники рычат и пугают. Лена входит в клетку и... отдрессировав их на славу, выходит на арену!
Так звезда цирка стала первой звездной ролью в кино неукротимой Людмилы Касаткиной!

Актеры

Людмила Касаткина, Павел Кадочников, Леонид Быков, Павел Суханов, Константин Сорокин, Гликерия Богданова-Чеснокова, Нина Ургант, Борис Эдер, Татьяна Пельтцер, Александр Орлов, Сергей Филиппов, Анатолий Королькевич

0

2

0

3

В фильме «Укротительница тигров» снимались цирковые тигры дрессировщика Бориса Эдера, который был одним из основоположников советской школы цирковой дрессуры. Вместе с ним работали ученики — дрессировщики Константин Константиновский и Маргарита Назарова.
https://img51994.domkino.tv/img/2017-09-18/fmt_114_24_ehder.jpg

Самого Бориса Эдера можно увидеть в фильме в роли опытного дрессировщика Антона Афанасьевича Телегина.

С посторонними людьми из всех тигров доверяли сниматься только Пуршу — любимцу Маргариты Назаровой. Бенгальский тигрёнок родился в Рижском зоопарке, но вырастила его сотрудница зоопарка — тигрица не смогла его кормить. Когда из-за размеров молодого тигра стало трудно держать в квартире, Пурша отправили в Ленинградский зоопарк. Оттуда совсем ручной хищник попал к Борису Эдеру.

0

4

Первое появление на экране Пурша и других тигров Бориса Эгера состоялось в фильме «Опасные тропы». Они сыграли амурских тигров, так как дело происходило в тайге. С первого взгляда отличить тигров друг от друга может лишь специалист, поэтому в съемках принимал участие и бенгалец Пурш. На самом деле бенгальские тигры там не встречаются, основное место их обитания — Индия и Бангладеш.

0

5

Когда начались съемки, то все самые ответственные номера доверили Пуршу, остальные тигры работали только на арене. И если Людмила Касаткина походить к тиграм оказывалась, то Павел Кадочников наоборот рвался с ними поработать. С большими предосторожностями актёра познакомили с Пуршем… Касаткина в конце концов необычным хищником тоже прониклась и даже просила сделать ей какой-нибудь номер, но приучать тигра еще к одному человеку было поздно. Так что актриса только гладила его через решетку и кормила мясом с палочки.

=Spoiler написал(а):

https://img51994.domkino.tv/img/2017-09-18/fmt_114_24_103150_original.jpg

По сюжету тигр должен был хозяйничать в кабинете директора цирка — гулять по столу, снимать трубку с телефона и бросаться в погоню за зашедшим мотогонщиком в исполнении Кадочникова. Для съёмок бумаги смазали клеем, чтобы тигр их активно стряхивал и красиво раскидывал, а трубку намазали сырым мясом, чтобы он ее «снял». Когда тигр бросался на дверь, которую с другой стороны пытался закрыть актёр, то Кадочникову поступали прямо противоположные просьбы — дрессировщик просил убрать лицо подальше, чтобы тигр не достал его лапой, а операторы кричали, что актер выпадает из кадра и лицо надо приблизить…

=Spoiler написал(а):

https://img51994.domkino.tv/img/2017-09-18/fmt_114_24_tigr2.jpg

0

6

https://img51994.domkino.tv/img/2017-09-18/fmt_114_24_tigry3.jpg
В цирковой комедии «Укротительница тигров» на главную роль утвердили дебютантку Людмилу Касаткину, которая наотрез отказалась появляться рядом с тигром.

0

7

https://img51994.domkino.tv/img/2017-09-18/fmt_114_24_665@495@2975f6a94b6318ec2bbda2a0ea1d2d9d-ztuxm2qxndayzg.jpg
В сценах на арене Людмилу Касаткину подменяла Маргарита Назарова.
Чтобы зритель не заметил разницы дрессировщицу снимали столько со спины или в профиль, а одежда и обувь скрыли разницу в фигуре и росте.

0

8

Для работы отобрали самых послушных — бенгальца Пурша и трех уссурийских тигров Раду, Ахилла и Байкалочку. Борис Эдер и Константин Константиновский вывезли хищников в лес, поставили большую клетку и начали репетировать. В то время  «Опасные тропы» еще не были досняты, поэтому животные работали параллельно: в первой половине дня тигры играли диких зверей, где они были в своей стихии свободы, а вечером им  приходилось возвращаться в шкуру цирковых артистов. Усмирять их после съемок на воле приходилось довольно жестко.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » «Укротительница тигров», комедия, 1954, «Ленфильм»