"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Мама вышла замуж. Ленфильм, 1969


Мама вышла замуж. Ленфильм, 1969

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

♦ 1970 - премьера фильма «Мама вышла замуж» режиссёра Виталия Мельникова.

https://i.imgur.com/RVJaxGdm.jpg

Психологическая повесть о вчерашнем школьнике и окружающих его людях, а также о жизненных ситуациях, в которых складывается характер молодого человека. По признанию режиссёра Мельникова, меньше всего съёмочная группа хотела создать сентиментальную ленту.

Главные роли исполняют Николай Бурляев, Люсьена Овчинникова и Олег Ефремов.

Режиссер: Виталий Мельников; Сценарист: Юрий Клепиков; Оператор: Дмитрий Долинин; Композитор: Олег Каравайчук; Художник: Исаак Каплан; Страна: СССР; Год: 1969; Производство: Ленфильм; Премьера: 25 мая 1970

+1

2

Мать и сын в общем-то дружат, сын относится к матери с покровительственным юмором

0

3

+1

4

Часть съёмок картины проходила в настоящей, только что построенной московской «хрущёвке». Квартира была настолько маленькой, что камеру повесили на прикреплённом к потолку рельсе.

В сценах ремонта фасада старого ленинградского здания звучит музыка И. С. Баха - Двойной концерт для гобоя и скрипки с оркестром, BWV 1060 - I, до-минор. В фильме звучит песня «Крыши» (музыка Оскарa Фельцмана, слова Игоря Шаферана) в исполнении Анатолия Королёва. В сцене на качелях в парке звучит песня «Лада» в исполнении Вадима Мулермана. В одном эпизоде фильма песню «Я люблю» (музыка А. Броневицкого, слова С. Фогельсона) поют под гитару.

Для съемок фильма «Мама вышла замуж» Виталий Мельников и Дмитрий Долинин выбрали такие натуры и панорамы города, что впоследствии их копировали многие именитые режиссеры. Особенно интересными оказались виды Ленинграда, снятые с крыш домов, во дворах новостроек, а также на площади перед Петропавловским собором.

+1

5

https://i.imgur.com/r4OTo2lm.jpg. https://i.imgur.com/8vMqL9Am.jpg

По признанию самого Олега Ефремова, здесь он сыграл свою лучшую роль в кино.

Ефремов, подмечает Мельников, будучи непростым в общении человеком, сразу же нашёл общий язык с Овчинниковой и во многом ей помогал.

+1

6

Борис уезжает в деревню к родне, но прожив там несколько дней внезапно уезжает назад в Ленинград, не сказав никому ни слова. Скитается по городу без денег и жилья, ночует в чужих машинах на улице. Потом, не выдержав голода, решает пойти к своей тётке - сестре родного отца, с которой поддерживает отношения. Тем временем деревенская родня написала Зинаиде письмо о внезапном отъезде Бориса, мать в отчаянии бросается на поиски сына.

https://i.imgur.com/MPcmJB4m.jpg
Людмила Аринина - Катя, тётка Бориса
Николай Бурляев - Борис

Тётка Бориса, зная как Зинаида переживает за сына,  привозит ту к себе домой, чтобы она забрала его, хотя племянник просился остаться у неё жить, мотивируя свою просьбу тем, что «мама вышла замуж» и он им мешает. Однако, увидев мать, которая осунулась и изменилась за те дни, когда не знала, где сын, вдруг понимает, что дороже её у него никого нет, что он сам делает мать несчастной, ведя себя как несмышлёный эгоистичный подросток. Сын идёт навстречу матери, сопереживая и сочувствуя ей, а мать видит перед собой другого человека - возмужавшего и простившего её.

+1

7

Борис много читает, стремится как-то самоутвердиться в жизни, поборов свои подростковые комплексы и завидуя своему школьному приятелю, который легко и непринужденно знакомится с девушками на танцплощадке.

https://i.imgur.com/5mxC0Umm.jpg
Виктор Ильичёв - Леонард, одноклассник Бориса

0

8

Вдруг всё переворачивается в жизни небольшой семьи: мать начала встречаться с Виктором, водителем грейдера. Их намерения вполне определённы - Виктор и Зинаида решили пожениться, соответственно жить они планируют в одной квартире, что невероятно раздражает и злит Бориса, который считает, что в их возрасте смешно говорить о любви.
https://i.imgur.com/5C3AGkMm.jpg
Виктор, будучи детдомовским, изначально рад вновь обретённому семейному гнезду, торжественно несёт в дом свою первую получку главы семьи. Но Борис всячески пытается ставить барьеры между молодожёнами и своим личным пространством, демонстрируя своё отрицательное отношение ко всему происходящему. Виктор пытается наладить отношения с пасынком, невзирая на откровенные ухмылки и издёвку от Бориса.

+1


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Мама вышла замуж. Ленфильм, 1969