"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болталка-37

Сообщений 581 страница 600 из 603

1

Болталка.. Свободное общение на любые темы. Здесь можно поболтать ни о чём и обо всём на свете.
https://i.imgur.com/aXN7MURm.jpeg
D&V
Вы можете пользоваться дополнительными "анимашками! в тексте
Смайлики, смайлы
D&V
Вы можете самостоятельно вставлять музыку в посты
Как вставить музыку на форум
D&V
Вы можете присоединиться к нам в Одноклассниках и ВКонтакте
Всегда свежие новости о новинках нашего сайта!
Одноклассники  http://www.odnoklassniki.ru/group/51956336033968
ВКонт

https://i.imgur.com/oXYCwETm.jpeg

+5

581

18 октября 1723 г.  - основательная дата в истории нашего государства.,

18 октября 1723 г. на острове Котлин в присутствии государя Петра I прошла официальная закладка крепости Кронштадт (город-крепость). Форт-остров "Цитадель" (позднее - "Император Петр I") был построен в 1721-1724 гг.

Форт-остров "Цитадель" (позднее - "Император Петр I") был построен в 1721-1724 гг. Крепость, окружавшую Кронштадт с моря и суши построили в 1723-1747 гг.

Так с 1720-х гг. Кронштадт превратился в основную базу Балтийского флота. "Фортеция зело великая", - говорил Петр I  о неприступной красавице.

…………

«Колыбели» российского флота исполнилось 317 лет. 18 мая 1704 года на отмели к югу острова Котлин был освящен возведенный в кратчайшие сроки по указу Петра Первого форт — «Кроншлот».

18 мая  2024 года Кронштадт отметил свое 320-летие со дня основания! Состоялось масштабное празднование Дня города в Кронштадте

———-

+3

582

Мы должны помнить русских людей, всю жизнь беззаветно служивших на благо России

Пучков Александр Сергеевич, военный врач

Доктор Пучков пережил Первую мировую, Гражданскую, Великую Отечественную, спас жизни тысяч пациентов и оставил после себя десятки полезных изобретений, без которых сложно представить нашу современную жизнь.

6 ноября 1941 года за выдающиеся заслуги в деле народного здравоохранения Пучкову было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

Множеством его изобретений мы пользуемся и по сей день. Именно он добился, чтобы уксусную эссенцию производили только в треугольных флаконах, что снизило число отравлений этой опасной жидкостью. По требованию Пучкова были установлены решетки на околооконных люках подвальных помещений, предотвращающие падение туда людей. Были запрещены передвижения по городу автомобилей с яркими фарами и сведены до минимума звуковые сигналы автотранспорта. Установлены красные стоп-сигналы на снегоочистительных машинах и обязательное освещение тросов. Сейчас мы не можем представить, чтобы эскалатор в метро не был снабжен никелированными устройствами, как при входе, так и при сходе с него. Это сооружение тоже было предложено Александром Сергеевичем как предотвращающее травматизм.

Читайте больше: https://www.mk.ru/social/health/2017/10 … koroy.html

+2

583

Просто реплика...

В 2025 году нас ждет год Змеи — одного из наиболее энергетически мощных и загадочных знаков восточного зодиака.

------
Восточный календарь

Восточный, или китайский календарь – это лунный календарь животных. Новый год в нем наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Это одна из дат в период с 21 января по 21 февраля.

Каждый год восточного календаря соответствует 1 из 12 животных – знаков китайского зодиака: Крыса (Мышь), Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза (Овца), Обезьяна, Петух, Собака, Свинья.

Данные мифологические существа были выбраны неслучайно. Согласно одной из легенд, именно эти животные в таком порядке явились попрощаться с Буддой перед его смертью. В знак благодарности за то, что пришли, он подарил им по одному году правления.

+3

584

19 октября 1811 года под Санкт-Петербургом был открыт Императорский Царскосельский лицей!

19 октября 1825
Александр Пушкин

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
Пылай, камин, в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук.
Печален я: со мною друга нет,
С кем долгую запил бы я разлуку,
Кому бы мог пожать от сердца руку
И пожелать веселых много лет.
Я пью один; вотще воображенье
Вокруг меня товарищей зовет;
Знакомое не слышно приближенье,
И милого душа моя не ждет….

________
Почти ровно 100 лет назад

В 1825 г. Пушкин пребывал в ссылке в имении Михайловском и на ежегодную встречу попасть не смог, с чем и связана история создания этого произведения. Оно было передано друзьям-лицеистам и торжественно зачитано в их кругу.

+1

585

Русский язык правильный

Он(а) печёт пирог

Глагол “печь” относится к I спряжению. А при спряжении глагол изменяется так:

я пеку; мы печём.
ты печёшь; вы печёте.
он/она печёт; они пекут.
Это единственные верные формы глагола, никаких “пекём, пекёшь, пекёт” не существует.
Похожая ситуация с глаголами “жечь”, “стричь”, “беречь”:

я: жгу, стригу, берегу; мы: жжём, стрижём, бережём;
ты: жжёшь, стрижёшь, бережешь; вы: жжёте, стрижёте, бережёте;
он/она: жжёт, стрижёт, бережёт; они: жгут, стригут, брегут.
Никаких «жгешь», «жгет», «зажгем», «постригёшь», «стригёт» в русском языке нет.

Подробности: https://dzen.ru/a/Zu2tx2UeDXs0FFdp.
Или на нашем сайте: дом , семья, рпазвлечения - Словарь

+2

586

Адрес Москва,,Остоженка, дом 21

Дом известен как адрес архитектора Льва Кекушева, однако в 1901 году соседний дом 19 также принадлежал архитектору. Здания считались единым владением – доходным домом самого архитектора.

Случайно узнала об этом зодчем. Узнаю подробнее, поделюсь с вами.

А кинодивные москвичи - может быть вы знаете?

+2

587

КТО ТАКИЕ ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ?

Отвечает Анастасия Войко,
автор портала «Культура.РФ»

У выражения «шерочка с машерочкой» есть два значения. Чаще всего так говорят о неразлучной паре возлюбленных или друзей. В русском языке есть несколько фразеологизмов с похожим значением: «мы с Тамарой ходим парой», «гусь да гагарочка», «сладкая парочка». А еще «шерочкой с машерочкой» иронично называют двух девушек, которые танцуют вместе, когда на вечере не хватает кавалеров.

Слова «шерочка» и «машерочка» образованы от французских обращений cher, что переводится как «дорогой, милый» и ma chère — «моя дорогая, моя милая». В XIX веке французский язык был очень популярен в аристократической среде Российской империи. Друзья и возлюбленные часто использовали эти слова, когда обращались друг к другу. А еще так называли друг друга институтки, то есть воспитанницы институтов благородных девиц: например, Смольного в Санкт-Петербурге, Екатерининского в Москве. В таких учреждениях девушек обучали в том числе и танцам. Вот только кавалеров у них не было. На уроках и институтских балах воспитанницам приходилось танцевать друг с другом. Выпускница Смольного института 1862 года Елизавета Водовозова вспоминала:

К несчастию, на балах должны были присутствовать все воспитанницы без исключения, но тут они встречали все тех же подруг и то же начальство и в продолжение трех часов танцевали исключительно между собой, как они выражались, «шерочка с машерочкой».
Позднее на балы и праздники все же разрешили приглашать кавалеров, и тогда воспитанницы танцевали с ними, а не «шерочка с машерочкой». Лидия Чарская в книге «Записки институтки» писала:

Мы ходили счастливые, радостные. Те, кто уезжал, были счастливы побыть дома, на свободе, среди семьи. Те, кому не было возможности ехать, радовались предстоящим развлечениям, которыми начальство баловало девочек, оставшихся на Святки в институте. Им делалась елка, устраивался бал, где институтки танцевали не «шерочка с машерочкой», как это было принято обыкновенно, а с настоящими кавалерами, присылаемыми на такие балы по наряду из корпусов и училищ, а иногда и с приглашенными самими воспитанницами братьями, кузенами и просто знакомыми.

После революции институты благородных девиц закрыли. А выражение «шерочка с машерочкой» из-за этого стали употреблять куда реже. Сегодня в некоторых словарях у него даже есть пометка «устаревшее».

Подробности: https://www.culture.ru/s/vopros/sheroch … herochkoy/

+2

588

19 октября 1811 года под Санкт-Петербургом был открыт Императорский Царскосельский лицей!

Пушкин с нами навсегда

Не бой мне бог сойти с ума…

Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.
И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.
1833

__________

Подробности « Счастье Пушкина» Читайте на сайте : о причине этой мольбы  поэта к богу:»Творцы. Поэты, Пушкин» п 462

+2

589

19 октября 1811 года - День рождения Императорского Царскосельского лицея

Вспоминая лицеистов - друзей Пушкина

Антон Дельвиг:
6 (17) августа 1798 года родился Антон Дельвиг. Prosodia вспоминает поэта стихотворением, показывающим, как в творчестве Дельвига слились два важных для него начала: античность и народная песня.

Русская песня (Соловей мой, соловей)

Соловей мой, соловей,
Голосистый соловей!
Ты куда, куда летишь,
Где всю ночку пропоешь?
Кто-то бедная, как я,
Ночь прослушает тебя,
Не смыкаючи очей,
Утопаючи в слезах?
Ты лети, мой соловей,
Хоть за тридевять земель,
Хоть за синие моря,
На чужие берега;
Побывай во всех странах,
В деревнях и в городах:
Не найти тебе нигде
Горемышнее меня.
У меня ли у младой
Дорог жемчуг на груди,
У меня ли у младой
Жар-колечко на руке,
У меня ли у младой
В сердце миленький дружок.
В день осенний на груди
Крупный жемчуг потускнел,
В зимню ночку на руке
Распаялося кольцо,
А как нынешней весной
Разлюбил меня милой.

(1825)

Подробности: https://prosodia.ru/catalog/stikhotvore … y-solovey/

__________

По некоторым источникам, композитор Алябьев посвятил этот романс возлюбленной — Екатерине Римской-Корсаковой, в которую влюбился с первого взгляда на новогоднем балу. Самым первым исполнителем романса стал знаменитый певец П. Булахов, спевший романс в императорском Большом театре 7 января 1827 года.

_______________

Послушайте Соловей в исполнении Евгении Мирошнико - получите огромное удовольствие

+1

590

19 октября 1811 года - День рождения Императорского Царскосельского лицея

Вспоминая лицеистов - друзей Пушкина

Иван Пущин – декабрист и близкий друг Александра Пушкина. Ему повезло стать учеником только что открывшегося лицея в Царском Селе, что серьезно повлияло на биографию молодого человека. Пущин участвовал в восстании на Сенатской площади и был сослан на каторгу в Сибирь.

————-
Светлейший князь (с 18 марта 1871) Алекса́ндр Миха́йлович Горчако́в (4 [15] июня 1798, Гапсаль, Эстляндская губерния — 27 февраля [11 марта] 1883, Баден-Баден) — русский государственный деятель, дипломат из рода Горчаковых, один из важнейших сподвижников императора Александра II. Министр иностранных дел (1856–1882), последний канцлер Российской империи (с 1867). Один из первых выпускников Царскосельского лицея (1817), почётный член Петербургской академии наук (с 1856).

Горчаков сыграл ключевую роль в создании «Союза трёх императоров» в 1873 г. В 1875 г. предотвратил угрозу всеевропейской войны. Последней крупномасштабной дипломатической акцией Горчакова стал Берлинский конгресс европейских государств 1878 г., решивший судьбу турецких владений на Балканах.

В 1880 году Горчаков не приехал на торжества по случаю открытия памятника Пушкину (в это время из лицейских товарищей Пушкина были в живых только он и С. Д. Комовский), но дал интервью корреспондентам и пушкинистам. Вскоре после пушкинских торжеств Комовский умер, и Горчаков остался последним лицеистом.

———-
Иван Малиновский
стал предводителем дворянства Изюмского уезда старший сын первого директора Лицея, В. Ф. Малиновского - Иван Малиновский. Значительной фигурой в петербургском обществе стал барон, затем граф Модест Андреевич Корф - директор Императорской публичной библиотеки, проживший довольно долгую по тем временам жизнь - 75 лет.

—————

«Кюхля»
Вильге́льм Ка́рлович фон Кюхельбе́кер (10 [21] июня 1797, Санкт-Петербург — 11 [23] августа 1846, Тобольск) — русский поэт, критик и общественный деятель, друг Пушкина и Баратынского, однокурсник Пушкина по Царскосельскому лицею, коллежский асессор, декабрист. 28 января (9 февраля) 1846 года Кюхельбекеру было разрешено выехать на лечение в город Тобольск, куда он прибыл 7 (19) марта 1846 года. Вильгельм Карлович Кюхельбекер умер от чахотки 11 (23) августа 1846 года в Тобольске Тобольской губернии Западно-Сибирского генерал-губернаторства, ныне в Тюменской области.

+2

591

ТЕСТ. Вдохновения ради: тест по рисункам Александра Пушкина

На страницы своих рукописей Александр Пушкин добавлял фантазийные наброски, портреты знакомых и житейские зарисовки. Они вряд ли создавались для детального изучения потомками. Это скорее был творческий инструмент мастера: он рисовал, чтобы отвлечься, а потом подобрать изящную рифму, нужное слово или точный образ. В этом тесте проверим, как хорошо вам знакома эта часть пушкинского наследия, и вспомним несколько фактов из жизни и творчества поэта.

Подробности: https://dzen.ru/a/ZmF0GNwhxXUN63vx

+2

592

« Листья желтые над городом кружатся, С тихим шорохом нам под ноги ложатся, И от осени не спрятаться, не скрыться,…» очаровательно … но что делать с опавшими листьями? Традиционно пошуршать, пройдясь по особенно щедро заваленными листьями дорожкам… что ещё? Выбрать приглянувшиеся по красоте расцветки и формы и засушить для гербария… что ещё?

А в целом? Они же не могут так и лежать слоями  на тротуарах. Или даже в городских парках на дорожках! Что же с ними делает город???

Профессор МГУ, почетный работник ЖКХ города Москвы Дмитрий Хомяков сообщил, что опавшие листья обязательно гада убирать, что  неубранная листва может забить решётки ливневой канализации, в результате чего могут возникнуть подтопления. Листву необходимо регулярно убирать и с газонов тоже!>Опавшие листья гниют и преют, в результате на газонах остаются проплешины.

Оказывается, гниющие листья способны вызвать аллергическую реакцию и даже развить инфекционное заболевание дыхательных путей. Особенно осторожными стоит быть тем, у кого заведомо есть аллергия на плесень.

Но потом-то что ? Вот убрали , свези в мешках. Куда?! Потом - что ?

На дачах- там все понятно: Опавшие листья следует поместить в заранее подготовленную траншею, после чего необходимо накрыть их слоем измельченной травы и полить водой. В самом начале весны осевший слой листвы следует посыпать землей и укрыть грядки тепличной пленкой.. И так далее.

А в городе???

+1

593

По ТВ продолжают показ сериала « Великолепный век «…. Не знаю , смотрите ли вы?

Но вокруг этой эпохи теперь полно статей, которые более понятны тем, кто знаком с сериалом…

«Тайная жизнь шехзаде: 8 фактов о воспитании османских принцев»- одна из них

1. Золотая клетка: роскошное заточение юных принцев

Шехзаде, сыновья султана, с раннего детства жили в особом мире, известном как "кафес" (клетка). Этот термин появился в XVII веке и обозначал систему изоляции принцев от внешнего мира. Несмотря на роскошь, их жизнь была строго регламентирована. В кафесе находилось до 40 комнат, где проживали шехзаде со своими слугами и наложницами. Каждый принц имел в распоряжении до 30 слуг, но контакты с внешним миром были крайне ограничены. Даже окна в их покоях были забраны решетками, чтобы предотвратить побеги или покушения.

2. Образование будущих правителей: от Корана до военного искусства

Обучение шехзаде начиналось в возрасте 4-5 лет и продолжалось до 12-13 лет. Программа включала изучение Корана, арабского и персидского языков, каллиграфии, математики, астрономии и истории. Особое внимание уделялось военному делу и верховой езде. К 7 годам принцы должны были знать наизусть не менее 1000 строк из Корана. Занятия проводились ежедневно по 6-8 часов, а учителями выступали лучшие умы империи. В XVIII веке к традиционным предметам добавили французский язык и европейские науки.

3. Смертельная игра престолов: братоубийство как государственная политика

До XVII века в Османской империи существовала жестокая традиция: после восшествия на престол нового султана все его братья подлежали казни. Эта практика, известная как "канун-и османи" (османский закон), была узаконена Мехмедом II в 1451 году. За время существования этого закона было казнено более 80 шехзаде. Самая массовая расправа произошла в 1595 году, когда по приказу Мехмеда III были убиты 19 его братьев. Лишь в 1603 году Ахмед I отменил эту практику, заменив ее на пожизненное заключение принцев в кафесе.

4. Ранняя ответственность: юные правители провинций

До XVI века существовала традиция отправлять шехзаде управлять провинциями уже в подростковом возрасте. Так, будущий Сулейман Великолепный в 15 лет стал губернатором Кафы (современная Феодосия), а затем Манисы. Эта практика позволяла принцам приобрести опыт управления и создать свою команду. Однако после восстания шехзаде Баязида против отца, Сулеймана I, в 1559 году эту традицию отменили. С тех пор принцы оставались в столице под строгим надзором.

5. Гарем для наследников: ранние браки и многочисленное потомство

Шехзаде вступали в брак очень рано, часто в возрасте 12-14 лет. Их первыми женами становились дочери высокопоставленных чиновников или военачальников. К 16-18 годам у принца уже мог быть свой небольшой гарем из 3-5 наложниц.....

Продолжение: https://dzen.ru/a/Zsk5cU4R6gXw0aqR

Или на нашем сайте: «Великолепный век. Создание легенды». Исторические неточности. Статьи, п 19

+2

594

О чем пишет Элизабет Страут и почему стоит почитать её простые, но завораживающие романы?

Элизабет Страут родилась в штате Мэн — штате, который неоднократно становился местом действия не только книг Стивена Кинга, но и её собственных произведений. Только в отличие от Кинга, Страут не обращалась к тёмным и ужасающим сюжетам, нет, её истории — это истории о простых, обычных людях с их не совсем простыми, но какими-то очень понятными и жизненными проблемами.

С юных лет Страут тянуло записывать свои мысли, вести блокноты, в которых тщательно документировалась повседневность. Её также тянуло к книгам — в юности она часами просиживала в местной библиотеке среди стопок художественной литературы. Именно тогда она и поняла, что хочет стать писателем.

Тем не менее, Элизабет Страут получила юридическое образование. Однако проработав по профессии всего лишь полгода, решила всё бросить и переехала в Нью-Йорк. Там она начала активно вести писательскую деятельность параллельно подрабатывая официанткой. Страут медленно шла к успеху. Её ранние работы отвергались до тех пор, пока в 1998 году она не написала блистательный роман «Эми и Исабель. Спустя десять лет «Оливия Киттеридж» — роман в форме новелл — принес Страут Пулитцеровскую премию и был экранизирован.

Чем же её проза так заинтересовывает? Элизабет Страут отличает великолепный язык, глубокие психологические измышления и временами неослабевающее напряжение. Её романы не столь объёмные, сколь многослойные. Каждый персонаж у неё будто бы выписан тонкой кистью — ей каким-то удивительным образом удается показать сколь глубока человеческая душа и как много в ней того, в чем мы сами боимся себе признаться. При всём при этом проза Страут обладает какой-то невероятной легкостью: в ней нет ничего сложного, нет нагромождений смыслов, слов, предложений. Она простая и понятная.

Подробности: https://dzen.ru/a/Y1gbCjOnKG2MZKZo

+2

595

Колыбельная с четырьмя дождями

Дождь прохожих осыпает,
В стекла моросит.
Мой мальчишка засыпает,
Но еще не спит.
- Мама, расскажи мне о дожде.
И пою я тихо сыну
Днем и под луной:
Дождь бывает желтый, синий,
Серый, голубой.
Голубой, он самый добрый,
С ним цветы цветут.
Голубой идет недолго -
Его долго ждут.
А приходит летний вечер,
Шмель в траве гудит.
И летят земле навстречу
Синие дожди.
Синий дождь раскрасит сливы
У тебя в саду.
Синий дождь, он самый сильный,
От него растут.
Осень озеро остудит,
Клен озолотит.
В сентябре приходят к людям
Желтые дожди.
Желтый дождь протянет руки
К той судьбе и к той.
Желтый дождь, он для разлуки,
Он пока не твой.
- Мама, а бывают черные дожди?
И пою я тихо сыну
Днем и под луной:
Дождь бывает желтый, синий,
Серый, голубой.
Спи, мой сын,
Приходят к людям разные дожди.
Только черный дождь не будет
На твоем пути.
Верю, черный дождь не будет
На твоем пути.

// Музыка С. Пожлакова, слова Л. Лучкина

Советую найти эту колыбельную в исполнении Людмилы Сенчиной. Это - песня о дожде нашего Ленинградского композитора ; в исполнении самого Станислава Пожлакова - шедевр нежности, душевности и трогательности.  Послушайте, если найдёте!!! Это - лучшая песня о дожде, написанная до сих пор…

+2

596

В догонку за сказанным…

Замечательную КОЛЫБЕЛЬНУЮ С ЧЕТЫРЬМЯ ДОЖДЯМИ написал поэт Леонид Борисович Лучкин. О нём практически нет информации. О нём не написала всезнающая Википедия. Что уж говорить об отсутствии какой бы то ни было фотографии, а ведь знался в мире музыки со многими музыкантами и композиторами. Его другом был композитор Станислав Пожлаков (1937-2003). Да и песни такие как «Ребята с 70-й широты», «Колыбельная с четырьмя дождями», «Песня о нежности», "Память" родились в этом союзе поэта и композитора. Известно, что родился в 1938 году. Ушёл из жизни очень рано, в 32 года. Эти песни стали классикой советской эстрады 60-70-х годов. Они были необыкновенно популярны, их включали в свой репертуар ведущие певцы советской эстрады: Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Людмила Сенчина, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Галина Ненашева, Мария Пахоменко, Тамара Миансарова, Лариса Мондрус.
«Колыбельную» трогательно исполнял и сам Станислав Пожлаков!!!

+2

597

АЛЕКСАНДР РАДИЩЕВ
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ
1789

«Узнали» — то есть власти узнали о существовании книги и изъяли её из оборота. Мнение «шали», то есть людей, действительно передававших «Путешествие» из рук в руки и делавших списки, осталось по большей части неизвестным. Публику больше занимала судьба автора, которую, надо сказать, оплакивали все, от вельмож до купцов на Бирже, считая приговор несправедливым и жестоким.

Примечательна, однако, реакция Гаврилы Державина — одного из тех людей, которому Радищев послал «Путешествие». Державину приписывается следующая эпиграмма:

Езда твоя в Москву со истинною сходна,
Некстати лишь смела, дерзка и сумасбродна,
Я слышу: «На коней, — кричит ямщик. — Вирь, вирь».
Знать, русский Мирабо, поехал ты в Сибирь.

Подробности на нашем сайте:  » Дом, семья и развлечения. » Человек читающий, п 59

+3

598

«Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.”
- Михаил Жванецкий

Михаил Жванецкий был известен своим острым умом и проницательными наблюдениями за жизнью. Среди множества его юмористических взглядов о жизни человека у Михаила Жванецкого был уникальный взгляд на неизбежности старения.

Вот о старости, выраженной искромётными словами Михаила Жванецкого.

« Повысили возраст выхода на пенсию. Идём с другом на работу - помним, что работаем, но не помним - где...»

« С возрастом всё меньше поразительного и всё больше подозрительного…»

« С возрастом желание заработать переходит в желание сэкономить.»

« Вначале мы нуждаемся в страсти. Потом - в любви. Потом - в заботе.»

И напоследок очень важные слова Михаила Жванецкого:

«Самое сложное в старости - это понять, что бороться нужно не с ней и не против неё. Бороться нужно с тем, что вам не по духу, ценить своё время и любить себя - это требует усилий, но хорошо награждается».

Отредактировано Taurus (Вчера 06:23:05)

+3

599

Друзья Пушкина

Как известно из курса истории, вооруженное восстание 14 декабря 1825 года закончилось поражением декабристов. Николай I жестоко расправился с восставшими. Молодые офицеры-дворяне начали свой тяжкий путь от Сенатской площади в Петербурге на каторгу и в ссылку. Декабристы, среди которых было много образованных людей, придавали большое значение художественной литературе. Немало было поэтов и писателей: К. Рылеев, А. Одоевский, В. Кюхельбекер, И. Пущин, М. Фонвизин и др. А.С. Пушкин дружил со многими из них, глубоко уважал человеческий подвиг этих людей. В трудных условиях сибирской подневольной жизни декабристы сохранили чистоту помыслов и силу духа. Пушкин с большой опасностью для себя писал и посылал им в Сибирь сочувственные и утешающие стихи. В статье содержится материал, характеризующий отношения А.С. Пушкина с близкими друзьями. Лицейский друг А.А. Дельвиг, декабрист-литератор И.И. Пущин, поэт-партизан Д.В. Давыдов, поэт П.А. Вяземский - это те люди, которые вошли в круг близких друзей Пушкина. Воспоминания современников подтверждают тот факт, что Пушкину никто не был ближе Дельвига. Антон Дельвиг первым услышал и оценил великого Пушкина. Он тайком от автора отправил в «Вестник Европы» стихотворение «К другу стихотворцу», появившееся в июльской книжке за 1814 год. Это была первая пушкинская публикация. Иван Пущин первым из друзей Пушкина посетил «поэта дом опальный» в Михайловском. Несмотря на предостережения знакомых, он не побоялся навестить своего друга в ссылке. Д.В. Давыдов, герой войны 1812 года, единственный из друзей, у которого была всенародная слава. Переписка П.А. Вяземского с А.С. Пушкиным дает богатый историко-литературный материал для пушкинистов и всех, кого волнует прекрасная пушкинская пора русской культуры.

+3

600

В догонку за сказанным о возрасте: Полюбить себя и свой возраст

«Вы должны принять свой возраст, что с каждым годом становитесь старше. Жизнь настолько драгоценна! Когда вы начинаете терять людей вокруг себя, то понимаете, что каждый день это подарок для вас.« - американская актриса Мерил Стрип

+2