Удивительный фильм 1959 года, который стоит посмотреть хотя бы раз в жизни
В основе сюжета замечательный рассказ американского писателя австралийского происхождения Джеймса Олдриджа «Последний дюйм», который впервые в нашей стране был опубликован в журнале «Огонёк».
Примечательно, что Джеймс был военным журналистом и по долгу своей профессиональной деятельности часто бывал в СССР. Более того, «Последний дюйм» он написал во время летнего отдыха в Гаграх.
О чем фильм
«Последний дюйм» – это история о лётчике, который остался без работы, и от которого ушла жена.
От отчаяния мужчина отправился в морское путешествие на опасную, но хорошо оплачиваемую работу – подводные съемки акул.
С собой Бен (так зовут главного героя фильма) взял и несовершеннолетнего сына Дэви.
Но как только Бен приступил к работе, на него сразу напала акула. Мужчина чудом остался жив. Помощи просить было не у кого, ведь о том, что он с сыном отправился на побережье Северной Африки, никому не было известно.
Невероятными человеческими усилиями мальчик затаскивает отца в самолет, а дальше следуя инструкциям профессионала, умудряется поднять самолет в небо. Практически все время полета Бэн находился без сознания, а приходит в себя лишь тогда, когда сын приземляет самолет. Не обошлось и без печальных последствий – Бену ампутировали руку.
Кто снял фильм
«Последний дюйм» – это совместная работа двух советских режиссеров: Теодора Вульфовича и Никиты Курихина.
Теодор Юрьевич Вульфович прошел всю ВОВ, награжден четырьмя Орденами, снял порядка десяти художественных фильмов, но самым знаковым стал именно «Последний дюйм».
Никита Курихин тоже прошел ВОВ, награжден двумя Орденами Красной Звезды. По своей основной специальности был кинооператором, в большое кино пришел из научно-популярного, также известен по работе в фильме «Жаворонок», над которым работал вместе с Леонидом Менакером.
Кто сыграл главные роли
На главную роль Бена пробовался популярный актер Георгий Жженов, но в итоге он отказался от роли. А сыграл Бена актер театра и кино Николай Крюков, известный по фильмам «Россия молодая», «Остров сокровищ», «Палач».
Сына Бена сыграл 13-летний Слава Муратов, судьба которого сложилась печально.
В кино юноша снялся еще в одной картине – короткометражке «Папа или мама?». А во взрослой жизни решил стать военным. Дослужился до звания подполковника инженерно-технических войск. Погиб в начале 90-х при невыясненных обстоятельствах в 48-летнем возрасте.
И Муратов, и Крюков ушли в 1993 году.
Снимали в СССР, а впечатление будто на Западе
Стоит отметить, что все фильмы, снятые до «Последнего дюйма» в нашей стране, в которых авторы пытались воссоздать атмосферу Запада, вызывали у зрителей лишь смех и улыбку на лице. Выглядело это карикатурой, в которой легко узнавались советские люди и города.
А вот в «Последнем дюйме» авторам проекта удалось полностью воссоздать атмосферу Запада.
Многие зрители вообще думали, что фильм снимали где-то за границей. Ведь в кадрах постоянно мелькало немецкое баночное пиво, автомобили иностранного производства, которые мы позднее стали называть «иномарками». Да и самолет, на котором летали главные герои, вылитый «американец» …
На самом деле большую часть эпизодов снимали в Азербайджане. А главным местом съемок стало побережье Каспийского моря.
Не могу не сказать и пару слов о песне, которая трижды звучит в фильме. «Тяжелым басом гремит фугас …» исполнил талантливый певец с очень низким и запоминающимся голосом бас-профундо Михаил Рыба.
Думаю, что этот фильм обязательно стоит посмотреть. А вы смотрели?
Подробности и фотографии: https://dzen.ru/a/ZtSiYZtcLAG1kX9E
==================
Бен Энсли из фильма «Последний дюйм». Ленфильм, 1958
Судьба актера Николая Крюкова: https://m.youtube.com/watch?v=_O29Kuz9xvs