Операционная система — это главная программа компьютера.

Операционная система — это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого — организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ. Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны. Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера — на диске. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ.
Этот процесс называется загрузкой операционной системы.
В функции операционной системы входит:
осуществление диалога с пользователем;
ввод-вывод и управление данными;
планирование и организация процесса обработки программ;
распределение ресурсов (оперативной памяти и кэша, процессора, внешних устройств);
запуск программ на выполнение;
всевозможные вспомогательные операции обслуживания;
передача информации между различными внутренними устройствами;
программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.).
Операционную систему можно назвать программным продолжением устройства управления компьютера. Операционная система скрывает от пользователя сложные ненужные подробности взаимодействия с аппаратурой, образуя прослойку между ними. В результате этого люди освобождаются от очень трудоёмкой работы по организации взаимодействия с аппаратурой компьютера.
При включении компьютера (правильнее сказать, при его загрузке) обычно написано название операционной системы, которая на нем установлена.
Операционная система Windows – самая распространенная в мире, она установлена на  90% компьютеров в мире. Именно под эту операционную систему разрабатываются практически все игры и программы.
А ведь это основной фактор приобретения компьютера. Зачем он Вам? Независимо для чего, для работы или для дома, Вы все равно будете работать с программами. И у Вас не возникнет проблем с запуском своих любимых игр, проигрывателей, текстовых редакторов и прочих, необходимых для компьютерной жизни, приложений.
Также массовость дает еще один неоспоримый плюс – большинство производителей  оборудования компьютерной техники выпускают аппаратуру, совместимую с Windows. А это значит, что конфликтных ситуаций будет намного меньше.
Также эта система легка в обслуживании, работе и установке.

Если такая надпись, то на Вашем компьютере установлена операционная система Windows XP:
http://s2.uploads.ru/t/dYtEf.jpg
А такая – то у Вас Windows Vista:
http://s2.uploads.ru/t/CW4hl.jpg
Такая надпись означает, что на Вашем компьютере установлена Windows 7:
http://s2.uploads.ru/t/MheVE.jpg
А такая – то Windows 8:
http://s3.uploads.ru/t/RNrJW.png