"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собачье сердце

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Собачье сердце

http://s5.uploads.ru/t/LDkd6.jpg

Год: 1988   
Производство: СССР   
Режиссер: Владимир Бортко   
Сценарий: Наталья Бортко, Михаил Булгаков   
Оператор: Юрий Шайгарданов   
Композитор: Владимир Дашкевич 
В ролях: Владимир Толоконников, Евгений Евстигнеев, Борис Плотников, Роман Карцев, Нина Русланова, Ольга Мелихова, Алексей Миронов, Анжелика Неволина, Наталья Фоменко, Иван Ганжа 
Содержание: Великолепная экранизация повести М.Булгакова великого мастера кино Владимира Бортко. Действие его разворачивается в годы становления Советской власти. Сюжет повести фантастический. Светило медицины, профессор Преображенский (Е. Евстигнеев) со своим ассистентом, путем пересадки гипофиза, превращают собаку в человека. Но цель повествования - не наука, а сатира. Мы видим деятельность активистов домового комитета возглавляемого товарищем Швондером (Р. Карцев). Вновь созданный человек, получивший фамилию Шариков, становится гораздо большей скотиной, чем, когда был собакой. Гипофиз-то принадлежал трактирному пьянице, убитому в драке!

+1

2

http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif Обожаю Булгакова... "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" - можно смотреть бесконечно! Спасибо огромное!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

3

+2

4

Карай

– Однажды по дороге домой около гаражей я увидела двух щенков, они запали в душу, и решила взять одного. – Это была моя первая собака, – рассказала дрессировщик Елена Никифорова. Назвала щенка Караем, начала ходить на площадку для собак, там познакомилась с ребятами из клуба собаководства и занялась серьезной дрессировкой. Когда вернулась, один щенок выскочил и бросился ко мне, его и забрала.

Пес Шарик

https://i.imgur.com/E5uRY2f.png

Собачье сердце», 1988. Фото: кадр из фильма

Собаку Шарика сыграл милицейский пес Карай, которого выбрали более чем из 20 претендентов. Решающим аргументом стала запоминающаяся внешность: одно ухо у собаки стояло, а другое висело.

Чтобы придать ухоженному псу бродячий вид, его шерсть обмазали желатином и нарисовали на боку ожог.

«Собачье сердце» стало для Карая дебютом, и он оказался очень талантливым актером. На съемках часто переснимали сцены из-за игры актеров, но пес не входил в их число, потому что выполнял все команды с первого раза.

Кроме того, Карай ничего не боялся во время съемок — ни бинтов, ни света софитов, ни сильного шума машины-ветродуя, которым нагоняли метель (зима в тот год выдалась малоснежная).
https://i.imgur.com/An1OkOHm.png
Собачье сердце», 1988. Фото: кадр из фильма

Специально для фильма Карай научился новым для себя вещам — сидеть «зайчиком», ходить на задних лапах, огрызаться на кошек (хотя в реальной жизни Карай жил с кошкой в одной квартире и очень ее любил).

Конечно, были и сложные сцены. Например, по сюжету пес кусает Борменталя. Вместо ноги сделали муляж, но собака совершенно не хотела кусать что-то непонятное. А сделать это нужно было в определенный момент и совершенно естественно.

В другом эпизоде профессор Преображенский приманивает Шарика колбасой. Дублей было несколько, и сначала Карай радостно хватал угощение (колбасу купили ядреную, полукопченую), а потом стал воротить нос. Но приходилось мужественно есть, периодически запивая очередную соленую порцию водой из ведра.

Как рассказывала хозяйка Карая Елена Никифорова, пес был очень понятливый и работал не за похвалу или вкусности, а из-за доброго к ней отношения. Поэтому у него все получалось.

https://i.imgur.com/4mQkj15m.png
«Собачье сердце», 1988. Фото: кадр из фильма

На съемочной площадке Карай был всеобщим любимцем. Он всегда «здоровался» с Евстигнеевым и любил, когда тот в ответ ласково его трепал.

Съемки Толоконникова не совпадали со съемками пса, и один раз тот специально пришел на площадку, чтобы познакомиться со своим «предшественником», как он его называл. Пес пообщался с актером вежливо, но сдержанно.

После «Собачьего сердца» Карай еще не раз появлялся на экранах — снялся в короткометражке «Переэкзаменовка», в детской сказке Одесской киностудии «Рок-н-ролл для принцессы» и в эпизодических ролях в фильмах «Навеки 19-летний» и «Свадебный марш». В 1990 году пес умер, ему было девять лет.

+2

5

Им выбрали десятка два собак и Карая в том числе. Как-то люди из киностудии обратились в клуб с просьбой подыскать им откровенную дворнягу среднего размера. На съемках была очень комфортная обстановка, к Караю очень хорошо относились, как за настоящим артистом всегда присылали машину, иногда даже «Чайку»! Мы сходили на пробы, но только через месяц мне позвонили и сообщили, что нас утвердили, - продолжает Елена Никифорова

https://i.imgur.com/Lvnvmakm.png
«Снимался в «гриме». Карай был подлинным артистом – закаленным, выносливым, бесстрашным. Действие в квартире снимали летом в павильонах, где стояла жарища, а улицу зимой – в ледяной холод. Он был с приглаженной шерстью, и растрепанную кудлатость ему делали с помощью желатина. Карай не обращал никакого внимания на эти огромные и шумные предметы. Чтобы показать метель, ставили ветродуй и авиамотор с пропеллером. И когда снимали несколько дублей эпизода, где повар окатывает его помоями, пес терпел обливания на 20-градусном морозе.»

« А вот режиссера Бортко пес побаивался и сам к нему никогда не подходил. Больше всех Карай любил Евстигнеева, всегда бежал к нему здороваться, а Евгений Александрович в ответ дружески его трепал. Со вторым исполнителем роли Шарика Владимиром Толоконниковым общих сцен не было. Кстати, у Бортко на площадке был порядок: никто не опаздывал, не пропадал, как это частенько бывает на съемках. Актер как-то специально пришел на площадку в наш съемочный день, чтобы познакомиться, погладил Карая, тот отнесся к нему нормально, но сдержанно.»

Пёс отказывался кусаться и есть колбасу

Например, по сюжету пес кусает Борменталя. Но были и сложные сцены. Караю совершенно не хотелось кусать что-то непонятное и похожее на человеческую ногу. Вместо ноги сделали муляж. Сцену, где Шарик вырывается от Борменталя и громит операционную, снимали в маленькой комнатке. Еще это нужно было делать в определенный момент и совершенно естественно. Дольше всех снимали сцену с котом. Я могла стоять только далеко от собаки и оттуда постоянно командовать и показывать: «Прыгай туда!» Карай должен был специально наступать на лежащие на столе железные инструменты, которые с грохотом падали на пол. Обалдевший кот каждый раз бежал не в сторону камер. В ней Шарик ночью идет по улице, встречает кота и прогоняет его. В конце концов кот, убегая, свалился в подвал. Делали дубль за дублем, что очень расстраивало режиссера, ведь это были еще времена, когда снимали на кинопленку. Подвал был закрыт, ключи от него – у спящего дома дворника. Съемки пришлось остановить и пытаться его вызволить. Кстати, сам Карай относился к этим хвостатым спокойно, так как жил в моей квартире вместе с котом. Но в итоге этот эпизод в фильм так и не вошел.

А вот режиссера Бортко пес побаивался и сам к нему никогда не подходил. Больше всех Карай любил Евстигнеева, всегда бежал к нему здороваться, а Евгений Александрович в ответ дружески его трепал. Со вторым исполнителем роли Шарика Владимиром Толоконниковым общих сцен не было. Кстати, у Бортко на площадке был порядок: никто не опаздывал, не пропадал, как это частенько бывает на съемках. Актер как-то специально пришел на площадку в наш съемочный день, чтобы познакомиться, погладил Карая, тот отнесся к нему нормально, но сдержанно.

+2

6

Из-за острой сатиры и сложных отношений писателя Михаила Булгакова с властями опубликовать повесть «Собачье сердце», написанную в 1925 году, удалось лишь 1987-м. А уже спустя год режиссер Владимир Бортко снял по ней на киностудии «Ленфильм» двухсерийный черно-белый фильм.

https://i.imgur.com/Ed8CowEm.jpeg
«Собачье сердце», 1988. Фото: кадр из фильма

Действие «Собачьего сердца» происходит в Москве в 1920-е годы. Профессор Преображенский проводит уникальную операцию — пересаживает гипофиз человека дворовому псу, и тот обретает человеческий облик. Но постепенно становится ясно, что собаке лучше оставаться собакой.

Съемки фильма проходили в Ленинграде на улицах Апраксина двора, где сохранился колорит начала XX века.

+2

7

Профессор Преображенский

https://i.imgur.com/Nlwil90m.png
«Собачье сердце», 1988. Фото: кадр из фильма

На роль профессора Филиппа Филипповича Преображенского пробовались такие известные актеры, как Юрий Яковлев, Леонид Броневой, Михаил Ульянов и Владислав Стржельчик. Все они превосходно смотрелись на пробах, но лучше всего образ дался Евгению Евстигнееву — его профессор получился самым проникновенным.

Евстигнеев получил эту роль, когда был в состоянии творческого кризиса.

«Фильм возник в жизни отца очень вовремя и буквально спас его, — рассказывал сын актера Денис Евстигнеев. — На роль он соглашался трудно, поначалу отказывался сниматься, ссылаясь на слишком большой объем его реплик, но потом просто жил ею. Он постоянно говорил о своей роли, что-то наигрывал, показывал какие-то сцены».

https://i.imgur.com/47PT2Xkm.jpeg. https://i.imgur.com/asjCIHom.png
«Собачье сердце», 1988. Фото: кадры из фильма

Дело в том, что незадолго до этого Евгений Александрович, перенесший инфаркт, попросил худрука МХАТа Олега Ефремова не занимать его в новых спектаклях. Ефремов сгоряча выдал: «Так иди на пенсию!», и это ранило актера. А тут такая роль!

Сам Евстигнеев признавался, что она на всю жизнь останется для него самой любимой.

+2

8

Доктор Борменталь

https://i.imgur.com/fPqhoUdm.png
«Собачье сердце», 1988. Фото: кадр из фильма

Борис Плотников был актером Московского театра Сатиры. Именно в нем на пробах режиссер увидел доктора Борменталя.

Поначалу на одной съемочной площадке со знаменитым актером Плотников робел и чувствовал себя неуверенно, но Евстигнеев сказал ему: «Мы с вами равны, коллега». И Плотников раскрылся полностью.

Как отмечал актер, огромное впечатление на него произвел Евгений Евстигнеев, игравший профессора Преображенского.

"Есть великие люди, которые даже после небольшого общения с ними оставляют в душе воспоминания на всю жизнь. Евгений Евстигнеев – из таких. Мне посчастливилось тесно общаться с ним полгода – весной и летом 1988 года. Его магическое воздействие на окружающих не поддается описанию. Он великий. Это факт, и все", - говорил Плотников.

+2

9

Полиграф Шариков

https://i.imgur.com/2cUjBTAm.png
«Собачье сердце», 1988. Фото: кадр из фильма

Дольше всех искали исполнителя роли Шарикова. Во все киностудии и в несколько театров страны отправили телеграмму с просьбой выслать фото самых неказистых актеров — у съемочной группы была задача найти мужчину с низким приплюснутым лбом, большими оттопыренными ушами, огромным ртом и крупными зубами. Словом, чтобы был похож на собаку.

Удивительно, но на эту роль претендовали такие звезды кино, как Николай Караченцов и Алексей Жарков. Но ни того, ни другого Бортко не утвердил, потому что зритель видел бы в них не персонажа, а известных актеров.

https://i.imgur.com/p6om9rkm.png
«Собачье сердце», 1988. Фото: кадр из фильма

И тут ему в руки попало фото актера алма-атинского Театра русской драмы Владимира Толоконникова. Артиста пригласили на пробы, где он блестяще отыграл сцену с ужином в профессорском доме и был утвержден.

Как вспоминал позже режиссер, в тот момент перед собой он увидел реального «пса в галстуке», гениально провозгласившего тост «Желаю, чтобы все!».

«Папа всегда был благодарен судьбе за эту роль, ведь такой шанс выпадает не каждому артисту. Сам ни капли не похож на своего героя. Он был интеллигентнейшим, тактичным, добрым человеком, сыграл много прекрасных ролей в Русском драматическом театре в Алма-Ате. — рассказывал сын актера Иннокентий.

+2

10

https://i.imgur.com/zjiS1Jnm.jpeg. https://i.imgur.com/Xajqb5tm.jpeg

Искали актёра на роль Шарикова. Таких набралось чуть больше десятка. Агенту по актерам режиссер дал задание найти мужчину с низким приплюснутым лбом, большими оттопыренными ушами, огромным ртом, крупными зубами и похожего на собаку. Но затем Бортко попалась на глаза фотография неизвестного актера из Алма-Аты, и он попросил вызвать его. Лучше всех на пробах показал себя его друг Николай Караченцов. Тогда режиссер пошел ва-банк и поставил ультиматум: либо будет играть парень из Алма-Аты, либо он отказывается делать этот фильм. Бортко вспоминал об их первой встрече: «Я зашел в свой кабинет и увидел сидящую за столом собаку в галстуке!» Но худсовет категорически требовал, чтобы снимался любимый зрителями Караченцов. Худсовет уступил.

Сын актёра  Владимира Толоконникова, Иннокентий, рассказывает:
«Поразительно, но он сам ни капли не похож на своего героя. Папа всегда был благодарен судьбе за эту роль и понимал, что такой шанс выпадает не каждому артисту. Конечно, зрители знали его прежде всего по «Собачьему сердцу». Он был интеллигентнейшим, тактичным, добрым человеком, сыграл много прекрасных ролей в русском драматическом театре в Алма-Ате. Кстати, он даже получил получил кинонаграду MTV-2007. Но после того как он сыграл главную роль в приключенческой комедии «Хоттабыч», его полюбили подростки.»

+2

11

https://i.imgur.com/ue9sAR6m.jpeg
Борис Плотников

Борис Григорьевич Плотников. Родился 2 апреля 1949 года в Невьянске Свердловской области - умер 2 декабря 2020 года в Москве. Советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ (1998).

Наибольшую популярность актеру принесла роль доктора Борменталя в телевизионном фильме «Собачье сердце» режиссера Владимира Бортко. Как отмечал актер, огромное впечатление на него произвел Евгений Евстигнеев, игравший профессора Преображенского.

"Есть великие люди, которые даже после небольшого общения с ними оставляют в душе воспоминания на всю жизнь. Евгений Евстигнеев – из таких. Мне посчастливилось тесно общаться с ним полгода – весной и летом 1988 года. Его магическое воздействие на окружающих не поддается описанию. Он великий. Это факт, и все", - говорил Плотников.

https://i.imgur.com/X4nbl7Rm.jpeg
Борис Плотников в фильме "Собачье сердце"

0