"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Россия

Сообщений 941 страница 949 из 949

1

Исторические и интересные факты - Россия

Интересные факты из истории, о людях, связанных с Россией, СССР, Российской империи.

Люди, которые прославили Россию и заставили говорить о нашей Родине весь мир, никогда не ставили цель добиться всемирной популярности. У большинства из них была одна задача – выполнить свой долг. За всё время существования России каждое поколение появлялись яркие исторические личности. Они развивали науку, двигали прогресс, удивляли полководческими талантами, своими достижениями в спорте. Каждого из этих людей знает весь мир, а вместе с памятью о них сохраняется память о нашей Родине.

http://s7.uploads.ru/t/s6NdQ.jpg

+5

941

Прекрасная статья-обозрение о Великом РУССКОМ Полководце, Александре Васильевиче Суворове!

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов.
«Русский «чудо-богатырь» Суворов остался загадкою для потомства. Быстрый, решительный, предприимчивый не только в военных действиях, но и в своих поступках, разнообразный до бесконечности, как разнообразны были окружавшие его обстоятельства. Великий вождь и в то же время странный старик, который то шалит, как ребенок, то обнимает мыслью целый мир, решает в своем уме самые сложные вопросы, касавшиеся счастия миллионов людей или судьбы государства. Человек, обладавший всеми способами и средствами своему знанию, но не пользуется ими, презирает роскошь, спит на соломе, пьет воду, довольствуется солдатским сухарем, борется с собственными страстями, обуздывает их и остается победителем в этой борьбе, как и в действительной войне. Истинные свои замыслы он всегда прикрывает фарсами и лаконическими остротами. Деяния Суворова принадлежат истории».

Лучше не сказать и не придумать. Цитату я позаимствовала у известного в свое время деятеля русской культуры и знатока истории Государства Российского, журналиста и писателя Пыляева Михаила Ивановича.

Автора цитаты сегодня сочли бы театроведом. Он был глубоко погружен в эту тему и публиковал критические статьи и отчеты по истории театра, писал о спектаклях и художественных выставках. Помимо основной деятельности, Пылеяв плотно сотрудничал с журналом «Исторический вестник» где отвечал за исторические обзоры. В современных электронных библиотеках вы можете найти значительное количество изданных им книг об истории Москвы, Санкт-Петербурга и прочие интересные краеведческие и исторические труды.

Читайте:
« Еда для генералиссимуса. Самый прославленный русский полководец и его кухня.»: https://dzen.ru/a/Z7shQ1KF5mrFsG2a

0

942

«Чичковское плетение»
Или
Объект нематериального культурного наследия народов России

Этот способ создания круглых и овальных ПОЛОВИЧКОВ считается уникальным ремеслом жителей малочисленной деревни Чичкова (или Чичково) в Усть-Удинском районе Иркутской области.

Согласно информации, полученной этнографической экспедицией в 2006 году, интересные коврики были обнаружены именно там.

Спустя 17 лет чичковское плетение было признано объектом нематериального культурного наследия федерального значения.

И действительно, эти функциональные и эстетически привлекательные изделия заслуживают такого признания.

Подробности: https://dzen.ru/a/Z9VFM33AujgvbKjy

==================

Я, озаботилась точным названием деревни.

Итак: Чичкова — деревня в Усть-Удинском районе Иркутской области. Деревня находится в 75 км от центра района. Стоит на реке Тунак. Ближайшие населенные пункты село Средняя-Муя, которая находится в 30 км от Чичкова. Оба населённых пункта отделены паромной переправой, ввиду чего в межсезонье отделены от центра района. По данным Всероссийской переписи населения 2020 года население НП составило чуть больше 250 человек. Деревня в административном плане относится как ЧиМоОб Усть-Удинского районаИркутской области.

Наряду с этим я узнала больше о ремёслах старожилов Усть-Удинского района и делюсь с вами

========

«Чичковское плетение» признано объектом нематериального культурного наследия

Технология «Чичковское плетение» старожилов Иркутской области внесена в современный федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Уникальная старинная технология плетения домашних ковриков выявлена и описана ведущим специалистом по фольклору Иркутского областного Дома народного творчества Лидией Мельниковой.

Впервые чичковский коврик был обнаружен этнографом в 2006 году. В 2023 он признан объектом нематериального культурного наследия федерального значения.

Чичковское плетение — ремесленная технология русских старожилов, она бытовала только на территории Усть-Удинского района Иркутской области. Технология получила свое название благодаря местной деревне Чичково. Больше нигде в России такой способ не встречается, о чем говорят исследования. При изготовлении коврика используется полотняное переплетение тряпичных дранок. Особенность: в основе узора лежит вихревая розетта, из её центра расходятся односторонние вогнутые дуги. Существует и второй вариант узора — «уголочки». Срок службы чичковских ковриков дольше, чем у связанных крючком.

Лидия Мельникова провела несколько этнографических экспедиций по Иркутской области, чтобы изучить ремесленную традицию и составить её описание. В процессе изучения она сама освоила технологию плетения чичковских ковриков и подарила ей вторую жизнь, так как поколение старых мастеров уходит.

Сейчас в федеральном реестре ОНКН от Иркутской области числится три объекта. Кроме технологии «Чичковское плетение», это - технология изготовления традиционного охотничьего хлеба, описанная фольклористом Маргаритой Соловьёвой, и творческое наследие сказочницы Галины Шеметовой, которое хранится в фондах Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии. Специалисты Иркутского областного Дома народного творчества готовят описание ещё одной сибирской технологии — вязания по-бурятски.

Можно подробно почитать: https://culture38.ru/novosti/chichkovsk … naslediya/

0

943

«Наконец я дома...» Царское Село императора Александра II

29 апреля (17 апреля по старому стилю) 1818 года появился на свет великий князь Александр Николаевич, будущий император Александр II. Его родители – великий князь Николай Павлович (будущий император Николай I) и великая княгиня Александра Фёдоровна, урождённая принцесса Фредерика-Луиза-Шарлотта-Вильгельмина

Сегодня – пять фактов об Александре II и Царском Селе.

1⃣ Первые годы жизни будущего императора связаны с Царским Селом. Здесь он проводил часть лета и осени вместе со своими родителями – Николаем I и Александрой Фёдоровной. Апартаменты семьи располагались в Александровском дворце. Специально для великого князя построили маленький домик – он находился на небольшом острове – Детском – посередине пруда. Уголок Александровского парка у Белой башни был ещё одним местом, где любил играть Александр Николаевич.

2⃣ Известный поэт и просветитель Василий Андреевич Жуковский разработал для наследника престола «План учения», в котором особое место отводилось Царскому Селу. Он предполагал, например, превратить царскосельский пруд в огромное учебное пособие – «всемирный океан, на котором две маленькие яхты могут в один день совершить путешествие вокруг света». В память о своих наставниках – Василии Жуковском и генерале Карле Мердере Александр II повелел установить их мраморные бюсты на Детском острове.

3⃣ Из Царского Села Александр Николаевич отправился на коронацию своего отца в Москву в 1826 году, а через три года – в своё первое заграничное путешествие в Варшаву и Берлин. Хотя поездка произвела на великого князя большое впечатление, когда он возвратился в Царское Село, то воскликнул: «Наконец я дома...»

4⃣ В Царском Селе Александр Николаевич провёл первые счастливые годы жизни со своей супругой Марией Александровной. У цесаревича и цесаревны были свои апартаменты в Александровском дворце, но вскоре после свадьбы в 1841 году они предпочли переехать в Зубовский флигель Екатерининского дворца, где постепенно приспособили для себя жилые и парадные апартаменты.

5⃣ В зрелые годы Александр II предпочитал проводить часть года в Царском Селе. Здесь он постоянно занимал одни и те же покои в Зубовском флигеле – с выходом в Собственный садик. Личные комнаты императора были отделаны и обставлены просто. Единственным исключением была Азиатская комната, главным украшением которой была коллекция оружия. Время досуга Александр II проводил, выполняя подробные рисунки военной формы в своём рабочем кабинете, либо прогуливаясь в Екатерининском парке.

0

944

К 80-летию нашей Победы
**********************

Ка́бель жи́зни — высоковольтный кабель, проложенный по дну Ладожского озера, для обеспечения блокадного Ленинграда электричеством с восстановленной Волховской ГЭС.

Подвиг советских женщин-водолазов, которые смогли проложить кабель в ледяной воде для обеспечения электричеством блокадного Ленинграда.

=========================================

Военный подвиг водолаза Нины Соколовой
Первая в стране женщина-водолаз руководила прокладкой по дну Ладожского озера трубопровода, по которому подавалось топливо

Подробности: https://rg.ru/2024/01/23/voennyj-podvig … lovoj.html

0

945

«Через неделю его не стало, потом перед нами извинялись»: отец легендарного тренера Москвина вернулся с фронта с сыпным тифом

Людей, переживших ужасы Великой Отечественной и сохранивших те годы в памяти, сейчас уже почти не найти. Игорь Борисович Москвин, один из величайших тренеров по фигурному катанию, подготовивший огромное количество выдающихся спортсменов, ушёл из жизни пять лет назад. Его воспоминания из книги Елены Вайцеховской «Лёд для двоих» мы публикуем сегодня — в день 80-летия Победы.

«...Я родился в 1929-м в Бежице, сейчас это пригород Брянска. А через год мы всей семьёй переехали в Питер. В отдельную комнату большущей коммуналки с великолепной обстановкой. Одна только кухня там была площадью метров сорок — с огромной плитой посередине. Во главе той квартиры стояла её исконная хозяйка — Серафима Васильевна Альванг. Эта фамилия досталась ей от мужа. А сама она была по национальности то ли немкой, то ли еврейкой. Все соседи очень хорошо к ней относились, да и вообще были очень дружны. Вместе ставили ёлку на Новый год, вместе встречали его, отмечали другие праздники.

Отец работал в области холодной обработки стекла в Государственном оптическом институте имени академика Вавилова. Там было четыре или пять лабораторий, которые были образованы в 1937—1938 годах. Одной из лабораторий заведовал сам (Сергей Иванович. — RT) Вавилов, там же работали академики (Илья Васильевич. — RT) Гребенщиков, (Александр Николаевич. — RT) Теренин.

Подробности: https://dzen.ru/a/aB4E-7a0QUj2h-r-

0

946

Ее слушался Ельцин, а Брежнев называл «Мисс Телевидение».
Завершила земной путь одна из старейших сотрудниц «Первого канала» Калерия Кислова

Калерия Кислова родилась 20 апреля 1926 года в сибирском селе в семье агронома и домохозяйки. Стоит сказать, что ее родители умерли в один год. Это случилось в 1981 году.

Ее отец был цыганом. Вероятно, это повлияло на то, что с раннего детства Калерия Кислова увлекалась цыганской культурой, а в особенности цыганскими песнями. В 15 лет ей удалось познакомиться со звездой театра «Ромэн» Лялей Чёрной. Вероятно, под влиянием этого события девушка решила связать свою жизнь с театром.

Стоит сказать, что та самая знаменитая актриса Ляля Чёрная покоится на Новодевичьем кладбище Москвы. Мы были на этом кладбище и видели ее могилу, но фото не сделали. Зато мы сфотографировали могилы многих других известных людей и сделали публикации об их могилах. К примеру, большой популярностью на нашем канале пользуется публикация о месте последнего приюта Михаила Горбачева. Впрочем, это и не удивительно, ведь его могила также вызывает огромный интерес у людей. Они идут туда нескончаемым потоком, несут цветы и оставляют записки. Впрочем, обо всем об этом вы можете узнать из статьи.
Закрепили ее ниже:: https://dzen.ru/a/aB9pMdaRIgERXjNU?utm_ … um=desktop

0

947

Это - подвиг!

Даниил Иванович Кютинен во время блокады Ленинграда работал пекарем на хлебозаводе города.

Дании́л Ива́нович Кю́тинен (фин. Daniel Ivaninpoika Kytönen; 1883, Российская Империя — 3 февраля 1942, Ленинград, СССР) — пекарь из Ленинграда, финн по национальности.

Известен тем, что, работая на хлебозаводе во время блокады Ленинграда, умер от истощения прямо на рабочем месте, не позволив себе съесть ни грамма выпекаемого им хлеба.

Даниил Иванович Кютинен (фин. Daniel Ivaninpoika Kytönen)

Рождение 1883
Российская Империя
Смерть 3 февраля 1942
Ленинград, СССР
Профессия Пекарь

Биография

Родился в 1883 году (по некоторым данным, в Санкт-Петербурге, в семье русских финнов. Проживал в Ленинграде на Большеохтинском проспекте, дом 68. Всю жизнь проработал пекарем.

В годы блокады Ленинграда Даниил Кютинен трудился на хлебозаводе (по ряду свидетельств, на Левашовском хлебозаводе), выпекая хлеб для жителей осаждённого города. Условия работы были крайне тяжёлыми: в цехах зимой стоял мороз, и, чтобы тесто поднялось, пекари жгли костры прямо в помещениях и укутывали тесто ватниками.

Несмотря на то, что Финляндия была союзником нацистской Германии, Кютинену, этническому финну, было доверено производство хлеба.

3 февраля 1942 года в возрасте 59 лет Даниил Кютинен скончался от дистрофии (голода) на своём рабочем месте, у печи. В свидетельстве о смерти, выданном 4 февраля 1942 года, причиной гибели указана дистрофия.  Он не позволил себе съесть ни грамма выпекаемого им хлеба, чтобы сохранить собственную жизнь.

Имя Даниила Кютинена внесено в Книгу памяти блокады Ленинграда. Согласно одним данным, похоронен на Шуваловском кладбище.  По другим сведениям, в частности, указанным в Книге Памяти (том 17), местом захоронения является Пискарёвское кладбище (братская могила). Запись в Книге памяти указывает: «Кютинен Даниил Иванович, 1883 г.р. Место проживания: Большеохтинский пр., д. 68. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 17)»

0

948

Подписаться
Геннадий Невельской: человек, сохранивший для России Дальний Восток

14 мая

Дальний Восток для России был действительно дальним. Его исследовали русские экспедиции начиная с XVII века, но пройти эти земли вовсе не означало удержать их и закрепить за собой. Обширные территории вдоль нижней части Амура долгое время оставались ничьими. Россия и ее вечный соперник в регионе Китай не торопились демаркировать границу, считая нижнее Приамурье краем глухим и незаселенным. При этом среди русских ученых сложилось мнение, что устье Амура несудоходно, поэтому царское правительство не видело смысла в активном освоении этих земель и склонялось к мысли уступить их все Китаю, если тот официально заявит на Приамурье свои права.

И вдруг находится человек, молодой морской офицер, который доказывает, что устье Амура вполне судоходно и даже заселено. Но главное, он самостоятельно, не испросив на то разрешение императора, берет и присоединяет Дальний Восток к России. А еще совершает интереснейшее открытие: а Сахалин-то все-таки остров, а не полуостров. Зовут этого человека Геннадий Иванович Невельской, и сегодняшний рассказ о том, как его смелость и риск позволили России утвердиться на Нижнем Амуре и Сахалине.

Недостижимый перешеек

Геннадий Невельской родился в 1813 году во флотской семье, в которой несколько поколений было связано с морем. Неудивительно, что в 16-летнем возрасте он поступил в Морской кадетский корпус и с блеском окончил его. Невельского ждала успешная карьера в Санкт-Петербурге, но юноша выбрал далекий и неведомый Дальний Восток.

С юных лет Гена жадно собирал все доступные сведения об Амуре и Сахалине. А известно тогда о них было немного. Единственное, что мировая географическая наука знала точно, что Сахалин — это полуостров.

Еще в 1787 году известный французский мореплаватель Лаперуз хотел пройти из Японского моря в море Охотское между материком и Сахалином. И не смог, чуть было не сев на мель. Через девять лет тем же путем пытался пройти английский мореход Браутон. Несмотря на то, что его судно было меньше, чем у Лаперуза, исследователь продвинулся ненамного дальше, чем предшественник. Эти неудачные попытки позволили мореходам считать, что они находятся в заливе и, таким образом, Сахалин соединен с материком перешейком.

Косвенно подтвердил их выводы и будущий учитель Невельского Крузенштерн, который в 1805 году на судне «Надежда» обогнул Сахалин с севера и попытался пройти между островом и материком к югу. Уменьшение глубин до минимальных заставили Крузенштерна признать существование перешейка, которого он своими глазами не наблюдал.

Подробности: https://dzen.ru/a/Z85uYaWKV2qJHiUl

0

949

Никола́й Алекса́ндрович Ле́йкин (7 [19] декабря 1841, Санкт-Петербург — 6 [19] января 1906, Санкт-Петербург) — русский писатель, журналист и издатель, а также общественный деятель, гласный Санкт-Петербургской городской думы, благотворитель. По характеристике А. В. Амфитеатрова, «первый газетный увеселитель и любимый комик петербургской публики».

Потомственный почётный гражданин Санкт-Петербурга.

0