"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Исторические и интересные факты » Российская империя. Великие династии. Юсуповы


Российская империя. Великие династии. Юсуповы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ЮСУПОВЫ
http://s0.uploads.ru/t/x0A6u.jpg

герб рода Юсуповых
http://s0.uploads.ru/t/FNwZe.png

Хан Юсуф
http://s0.uploads.ru/t/RbOhC.jpg

Феликс Юсупов
http://s0.uploads.ru/t/FxVwA.jpg

Феликс Юсупов с супругой Ириной

=Spoiler написал(а):

http://s0.uploads.ru/t/dNioZ.jpg

Ирина Феликсовна и Ксения

=Spoiler написал(а):

http://s0.uploads.ru/t/DksuW.jpg

Ксения Сфири

=Spoiler написал(а):

http://s0.uploads.ru/t/LR7CI.jpg

могила Ф.Ф.Юсупова

=Spoiler написал(а):

http://s0.uploads.ru/t/Q41RB.jpg

0

2

Тысячелетняя история знатного российского дворянского рода Юсуповых уходит корнями в мусульманское средневековье, в Багдадский халифат X века, продолжается в XIV веке отважным полководцем великого завоевателя Тимура - знаменитым Едигеем (1340-е – 1419), основавшим Ногайскую Орду.

К середине XVI века при его праправнуке верховном владетельном хане Юсуфе (1480-е – 1555) Ногайская Орда достигла своего расцвета. Дочь хана – красавица Сююмбике (1520 – 1557), ставшая царицей Казанского ханства, в памяти народной осталась мудрой и отважной повелительницей. Её родной брат Иль-мурза (… – 1611) в 1563 году прибыл в Москву на службу русскому царю Иоанну IV. «С этого времени Россия сделалась Отечеством для потомков хана Юсуфа».

ИСТОРИЯ РОДА ЮСУПОВЫХ

Внук Иль-мурзы – Абдуллах (… - 1694) доблестно сражался в войнах России с Речью Посполитой, Османской империей и Крымским Ханством. В 1681 году он принял православное крещение, получил имя Дмитрий, русский титул князя вместо прежнего «мурза» и фамилию Юсупов.

Во время стрелецкого мятежа 1682 года князь Дмитрий Юсупов привел воинский отряд татар в Троицкую Лавру для охраны малолетних царей Иоанна и Петра Алексеевичей, за что был пожалован землями в Романовском уезде (ныне Ярославская обл.) в потомственное владение. Все последующие поколения князей Юсуповых верой и правдой служили русскому престолу, преумножая богатства и доблести древнего славного рода.

Сын Дмитрия - Григорий Дмитриевич Юсупов (1676-1730) – верный сподвижник Петра Великого, участник всех его сражений и воинских походов, пользовался особым доверием императора.

Продолжатель рода - князь Борис Григорьевич Юсупов (1695-1759) –весьма преуспел на гражданской службе. Московский генерал-губернатор, Главный директор Ладожского канала, первый директор кадетского корпуса, президент коммерц-коллегии – должности, которые он занимал, поднимаясь по карьерной лестнице. Его сын стал самой известной личностью из рода Юсуповых.

Князь Николай Борисович Юсупов (1751-1831) – государственный деятель, дипломат, знаток искусства, коллекционер и меценат.
Получив разностороннее домашнее образование, учился затем в крупнейших культурных центрах Европы, был знаком с Вольтером, Бомарше, Дидро, А.Пушкиным. Состоял на дипломатической службе в Италии, Франции, Испании, Англии. По поручению Екатерины II приобретал картины для Императорского Эрмитажа, деятельностью которого руководил с 1796 по 1799 гг. Князь всю жизнь занимался составлением коллекций. В его собственное собрание входили выдающиеся произведения живописи, скульптуры, а также различного рода художественные редкости.

Женат Н.Б. Юсупов был на графине Татьяне Васильевне Потемкиной (1769-1841), урожденной Энгельгардт, племяннице светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического.

Сын Н.Б и Т.В. Юсуповых – князь Борис Николаевич(1794-1849) – действительный статский советник, гофмейстер Двора, Петербургский предводитель дворянства, имел репутацию человека прямодушного, искреннего и при этом практичного. Художественные затеи поощрялись князем только в новом петербургском дворце на Мойке, который он приобрел в 1830 году. Его супругой была княгиня Зинаида Ивановна, урожденная Нарышкина (1809-1893), которая считалась одной из первых красавиц высшего столичного света.

Единственный сын Б.Н. и З.И. Юсуповых именовался в родословии Николаем Борисовичем – младшим, чтобы отличать его от знаменитого деда, у которого он унаследовал любовь к искусствам.

Князь Н.Б. Юсупов – младший (1827-1891) – действительный статский советник, гофмейстер Двора, почетный член Римской музыкальной академии и Парижской консерватории, был большим ценителем музыки. Он прекрасно играл на скрипке, сочинял музыкальные произведения. Еще одним увлечением князя была фамильная история. Им был подготовлен и в 1866-1867 гг. опубликован двухтомный труд «О роде князей Юсуповых. Собрание жизнеописаний их, грамот и писем к ним Российских государей». Н. Б. Юсупов – младший был женат на своей двоюродной сестре, графине Татьяне Александровне Рибопьер (1830-1879).

Их дочь Зинаида Николаевна княгиня Юсупова, в замужестве графиня Сумарокова-Эльстон (1861-1939), осталась единственной наследницей баснословных юсуповских богатств. В конце XIX столетия во владении ее семьи было более 50 имений в 17 губерниях Российской империи.

Супруг Зинаиды Николаевны Феликс Феликсович граф Сумароков-Эльстон (1856-1928) по линии матери принадлежал к древнему дворянскому роду Сумароковых, по линии отца был внуком одного из представителей королевского дома Пруссии. Ему – своему зятю - князь Н.Б. Юсупов – младший, не имевший детей мужского пола, по Высочайшему разрешению передал свой титул, герб и фамилию с дальнейшей передачей нисходящему потомству.

Внук князя, названный в честь своего отца Феликсом (1887-1967), после гибели старшего брата остался единственным продолжателем рода и наследником колоссального состояния.

В 1914 году Феликс Юсупов вступил в брак с правнучкой Николая I, внучкой Александра III, племянницей Николая II княжной императорской крови Ириной Александровной (1895-1970).

В 1915 году у супругов родилась дочь Ирина Феликсовна.

В декабре 1916 года молодой князь Феликс Юсупов организовал заговор с целью убийства фаворита императорской семьи Григория Распутина.

В 1919 году Ф.Ф. Юсупов вместе с семьей и родителями эмигрировал в Западную Европу. Жил сначала в Англии, затем во Франции, опубликовал три книги о жизни в России и в эмиграции.

Дочь Ф.Ф. и И.А. Юсуповых Ирина Феликсовна (1915-1983) в 1938 году в Риме вышла замуж за графа Н.Д. Шереметева, в 1942 году от этого брака родилась дочь Ксения.

В 1965 году Ксения Николаевна Юсупова-Шереметева вышла замуж за Илиаса Сфири, грека по национальности. У Ксении и Илиаса Сфири дочь Татьяна и две внучки – Марилья, 2004 года рождения, и Жасмин-Ксения, родившаяся в 2006.

Всю историю рода Юсуповых можно условно подразделить на 4 периода:

Легендарные предки

На службе России

Владельцы Дворца

На новой Родине

0

3

Брат хана Юсуфа Измаил-мурза, захвативший власть в Ногайской Орде, опасался соперничества и мести его сыновей. В 1563 году в итоге многолетней родовой борьбы за власть два сына Юсуфа – мурзы – Иль – мурза и Ибрагим – мурза – присылаются в Москву Измаилом мурзой в качестве заложников, служивших гарантией лояльности Ногайской Орды по отношению к России.

При дворе Ивана Грозного из заложников они превращаются в «служилых татар». В это время многие татары становились русскими помещиками, получали за службу поместья (участки казенной земли, данные государем или церковью в личное владение служилому человеку под условием службы).

Царь Иван Васильевич, приняв на службу, «по степени родства», то есть за знатность рода, жалует Юсуповым многие села и деревни в романовском округе (позднее в Романовско – Борисоглебском уезде Ярославской губернии) и право на получение доходов с города Романова, до этого поступавших в казну.
Так в истории древнего восточного рода во второй половине XVI в. началось новое летоисчисление на Русской земле.

Юсуповы на службе у России (XVI – XIX вв.)

Во время смутного времени, как и в остальные периоды, Юсуповы демонстрировали политическую осторожность, благодаря чему Лжедмитрий превратил поместья Юсуповых в вотчины. Это означало, что временное владение становилось наследственным.

Первый из династии Романовых, царь Михаил Федорович сохранил за Сеюш – мурзой (сыном Иль – мурзы, который умер в 1611 году) все его земельные угодья, отменив единственно сборы с города Романова.
Сын Сеюш – мурзы от второго брака – Абдул – мурза(?-1695), а соответственно и правнук хана – Юсуфа, доблестно сражался в войнах России с Речью Посполитой, Османской Империей и Крымским ханством.
В 1681 году, в царствование Федора Алексеевича, Абдул – мурза крестился в православие, получив имя Дмитрий.  За измену религии он награждается титулом князя и возводится в стольники.

Крещение в православие дало возможность породниться с древними российскими родами.
Во время стрелецкого мятежа 1682 года Дмитрий Сеюшевич Юсупов привел отряд служилых татар в Троицкую Лавру для охраны малолетних царей Иоанна и Петра Алексеевичей, за что был пожалован землями в Ярославской губернии.
Сын Дмитрия Сеюшевича - Григорий Дмитриевич (1676-1730) остался в фамильной и российской истории как сподвижник Петра Великого. Он участвовал почти во всех петровских баталиях: Азовских походах, в осаде Нарвы, взятии крепости Ниеншанц в устье Невы, в сражении у деревни Лесной, в Полтавской битве, в Прутском военном походе, был членом Государственной военной коллегии и участником Северной войны.

В Нижнем Новгороде князь Юсупов руководил строительством гребной флотилии, контролировал снабжение и денежное содержание русской армии. За особые заслуги князь Григорий Юсупов получил самые крупные в истории своего рода земельные пожалования в Нижегородской, Калужской, Рязанской, Курской, Харьковской, Воронежской губерниях.

Князь Борис Григорьевич (1695-1759) был отправлен Петром I во Францию на учебу. В царствование Анны Иоанновны был назначен московским генерал-губернатором, затем Главным директором Ладожского канала. При Елизавете Петровне получил чин действительного тайного советника и должность президента коммерц-коллегии, в течение 9 лет возглавлял первый в России Сухопутный шляхетский кадетский корпус.

Сын его - князь Николай Борисович Юсупов (1751-1831) - стал одним из самых заметных персонажей в истории Российской Империи в период от Екатерины Великой до Николая I.

Полтора десятка лет провел он в Европе, путешествуя с образовательными целями. В Лейденском университете князь Юсупов проходит курс права, философии и истории. В Гааге встречается с Дидро, в Лондоне знакомится с Бомарше. В Париже 25-летний русский аристократ представлен ко Двору Людовика XVI, посещает самого Вольтера.
Николай Борисович Юсупов вошел в семейную хронику под именем Николая Борисовича – старшего, так как его внук Николай, названный в честь деда, стал его полным тезкой. Внука, естественно, именовали «младшим».
На российской государственной службе Н.Б. Юсупов – старший -  директор Императорских театров (1791-1799), стекольного и фарфорового заводов (с 1792), также шпалерной мануфактуры. С 1823 г. князь Юсупов – действительный статский советник, член Государственного Совета. С его именем связан беспрецедентный факт в истории Российской Империи: в качестве верховного маршала коронации Юсупов трижды в течение 29 лет руководил церемонией коронования трех монархов - Павла I, Александра I и Николая I. В 1830 г. был пожалован Императором Николаем I редчайшим знаком отличия - эполетой, усыпанной жемчугом и бриллиантами.
Женой князя Н.Б.Юсупова была богатая вдова Татьяна Васильевна Потемкина (1769 – 1841), урожденная Энгельгардт, племянница могущественного князя Потемкина – Таврического, любимая фрейлина императрицы.   Она осталась в памяти современников умной и гостеприимной хозяйкой изысканного салона. В избранный круг ее друзей входили Державин, Жуковский, Крылов, Пушкин.
В конце жизни, некогда неплохой организатор и предприниматель, Н.Б. Юсупов, передает ведение дел жене. Татьяна Васильевна сама управляла всеми имениями и живя скромно, стремилась умножить свое состояние и состояние мужа.
В 1830 году Юсуповыми приобретается дворец на Мойке, купчая которого была оформлена на имя единственного сына Бориса.

0

4

Великие династии. Юсуповы.

=Spoiler написал(а):

+1

5

http://s0.uploads.ru/t/x0A6u.jpg

прямые потомки рода Юсуповых

Ирина Юсупова всего лишь на три года пережила своего мужа. Она скончалась в 1970 году и была похоронена рядом с ним.

Сегодня прямыми потомками рода Юсуповых являются внучка Юсупова — Ксения Сфири (урождённая Шереметева) и её дочь Татьяна Сфири (р. 28.08.1968, Афины), замужем с 1996 за Алексисом Джианнокопулосом (р. 1963), а также две их дочери — Марилия (р. 2004) и Жасмин-Ксения (р. 2006)

0

Похожие темы


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Исторические и интересные факты » Российская империя. Великие династии. Юсуповы