"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пьер Ришар

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

http://se.uploads.ru/t/cWqOU.jpg
Пьер Ришар / Pierre Richard
- французский актер-комик, сценарист, кинорежиссер.
Полное имя - Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей
(Pierre Richard Maurice Charles Leopold Defay).

День рождения: 16.08.1934 года
Место рождения: Париж, Франция
Гражданство: Франция
Рост: 178 см
Вес: 75 кг

Если во Франции Пьер Ришар стал невероятно популярен в 80-х, то у нас пик его славы выпал как раз на 90-е. Именно тогда фильмы с его участием вышли на телеэкраны самых главных каналов СНГ. Конечно, в первую очередь, он ассоциируется у нас с комедиями: «Игрушка», «Укол зонтиком», «Папаши»… Кто-то верно подметил: Ришар – не актёр, это персонаж. Из фильма к фильму он словно переходил в одном и том же образе дурашливого недотёпы, с которым то и дело происходят разные смешные истории.

Пьер Ришар – это чудо в кинематографе. Неуклюжее, нелепое, но такое симпатичное.

0

21

В 1981 году в фильме того же Вебера «Невезучие» родился знаменитый комический дуэт Пьера Ришара и Жерара Депардьё. Этот фильм дал рекордные кассовые сборы, и Вебер снял ещё два фильма с этими актёрами - «Папаши» и «Беглецы».

https://stuki-druki.com/biofoto1/Pierre-Richard-Begleci.jpg

Пьер Ришар в фильме "Беглецы"

В 2015 году во Франции состоялась премьера фильма «Агафья», снятого по мотивам рассказов А.П. Чехова. В этом фильме спустя почти 30 лет вновь воссоединился актёрский дуэт Пьера Ришара и Жерара Депардьё.

Пьер Ришар занимается виноделием - с подачи своего близкого друга Жерара Депардье он в 1986 году приобрел 20 гектаров виноградников на юге Франции, у Средиземного моря. Впоследствии Пьер открыл сеть винных бутиков, не только в родной стране, но и за ее пределами. Сам он говорил: "В детстве любил наблюдать, как производится вино. Сейчас лишь контролирую этот бизнес. Когда приходит время смешивать разные сорта винограда, пробовать эти смеси - я тоже подключаюсь. Знаете ли, я разрываюсь: как актер всегда молю - только бы не было дождя, а как винодел думаю - только бы дождь пошел".

Ришар экспортирует свою продукцию в разные страны, включая Бельгию и Швейцарию. Выпускает свыше 60 тысяч бутылок вина.

0

22

Исполнил главные роли в картинах «Близнец» (Матиас Дюваль), «Налево от лифта» (Ян Дюкудре), «Манжеклу» (Манжеклу), «Добро пожаловать на палубу» (Путешствующий автостопом), «Старая каналья» (Шарль), «Мечтать не вредно» (Шарль де Буалев), «Партия в шахматы» (Амбруа), «Психи на воле» (Бертран Домаль).

В 1996 году Ришар снялся в фильме грузинского режиссёра Наны Джорджадзе в политическом комедийном фарсе «Тысяча и один рецепт влюблённого кулинара». На кинофестивале в Карловых Варах Ришар был удостоен приза за лучшую мужскую роль.

С 1996 года Пьер Ришар начал играть в театре «Алеф». Со спектаклем «Убийство в Вальпараисо» он побывал в России, на Украине и в Белоруссии.

0

23

В 2006 году снялся в российской комедии «Парижане», сыграв роль Михаила Кувалдина. Действие фильма происходит в одной из российских деревень с романтичным названием Париж (съёмки проходили в с. Тулиновка под Тамбовом). Именно сюда, после неудачных попыток покорить столицу, в одно и то же время съезжаются разочаровавшиеся в мегаполисе парижане - депутат Госдумы, крупный чиновник, популярный некогда эстрадный певец, бизнесмен с криминальным прошлым, разочаровавшийся в себе ученый, брошенная любовником тренер по фитнесу. Каждый из них, вернувшись на свою малую родину находит решение своих проблем и осуществляет свою заветную мечту. Беременная Александра находит свою любовь, мастер-кустарь Кувалдин строит в родном Париже свою «Эйфелеву башню», а футбольной команде парижан удается сыграть матч с легендарным московским «Спартаком».

Пьер Ришар много раз бывал в России. По его словам, его всегда поражали русские своей открытостью, добродушием и щедростью. Актер очень любит русскую литературу, особенно ему нравятся Чехов и Булгаков.

0

24

Пьер Ришар как кинорежиссёр свой первый фильм - «Рассеянный» - снял в 1970 году. В конце 1970-х годов Пьер Ришар основал свою компанию «Фиделин фильм», занимавшуюся производством и прокатом фильмов, а также выпуском пластинок с песнями самого Пьера Ришара.

0

25

В 1988 году он представил на Х фестивале Нового Латиноамериканского кино свой документальный фильм «Расскажите мне о Че», снятый им на Кубе. В этот фильм вошли воспоминания людей, близко знавших кубинского революционера Эрнесто Че Гевара, а также кадры кинохроники, на которых он был запечатлён. Ровно двадцать лет, по словам актера, он вынашивал замысел постановки фильма о Геваре, «человеке, чей дух был во власти идеи, кто бросил вызов обывательскому существованию», а на двадцать первый, на свой страх и риск, прихватив с собой видеокамеру, отправился на Кубу. На Кубе Пьера Ришара в память о его самом популярном персонаже в шутку окрестили «Запато негро» - «черный ботинок». В течение месяца Пьер Ришар вместе со своей небольшой съемочной группой колесил по стране, беседовал с людьми, близко знавшими Че Гевару, встречался с его сестрой, старшей дочерью Ильдитой, изучал архивные материалы, связанные с жизнью Че и его революционной борьбой, просмотрел тысячи метров пленки кинохроники.

Весной 2015 года Пьер Ришар выпустил в парижском издательстве «Фламмарион» свои 300-страничные мемуары, которые назвал, как и свой фильм 1973 года - «Я ничего не знаю, но всё скажу» (Je sais rien, mais je dirai tout). Актер продолжает сниматься. В 2017 году вышла комедии «Чудеса в Париже», в котором речь пошла об исчезновении парижской бабушки героини Фионы (Фиона Гордон). Устремившись на поиски родственницы, девушка встречает любовь жизни - Доминика (Доминик Абель). Пьер Ришар исполнил роль чудаковатого старика Дункана.

В том же 2017 году вышла комедия «Мистер Штайн идёт в онлайн». По сюжету 75-летний вдовец (Пьер Ришар) ведет уединенный образ жизни. Родственники дарят ему компьютер в надежде оживить будни старика. Вскоре он заводит онлайн знакомство, правда, несколько приукрасив данные своего профайла. Элегантной беседой, несвойственной современным людям, он сильно заинтересовывает молодую красивую женщину. У него одна проблема: как избежать разоблачения при личной встрече?

https://stuki-druki.com/biofoto1/Pierre-Richard-Mister-Shtain-idet-v-online.jpg
Пьер Ришар в фильме "Мистер Штайн идёт в онлайн"

0