"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сирия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сирия
Государство в Азии
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/53/Flag_of_Syria.svg/203px-Flag_of_Syria.svg.png

Си́рия (араб. سوريا‎), полное наименование — Сири́йская Ара́бская Респу́блика (араб. الجمهورية العربية السورية‎, аль-Джумхури́йя аль-Араби́йя ас-Сури́йя) — государство на Ближнем Востоке, граничащее с Ливаном и Израилем на юго-западе, с Иорданией на юге, с Ираком на востоке и с Турцией на севере. Омывается Средиземным морем на западе.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/Syria_%28orthographic_projection%29.svg/450px-Syria_%28orthographic_projection%29.svg.png

    Площадь185 180 км²
    Население:18 502 413 чел.
    Столица: Дамаск
    Крупнейшие города: Дамаск, Халеб, Хомс
    Телефонный: код963
    Язык: Арабский язык

0

2

Современная государственность Сирии насчитывает немногим более 70 лет, но цивилизация зародилась здесь ещё в IV тысячелетии до н. э. Столица — Дамаск, один из древнейших постоянно заселённых городов мира.

Население Сирии составляет 18,5 миллиона человек (2015). Более 70 % сирийцев — сунниты. В стране также присутствуют значительные общины шиитов-двунадесятников, исмаилитов-низаритов и алавитов (16 %), разных направлений христианства (10 %). Государственный язык — арабский.

С 1963 год по настоящее время республика находится под управлением Сирийской партии «Баас» и её союзников. С 2011 года в Сирии идёт гражданская война между сторонниками «Баас» и Башара Асада, оппозицией, курдами, а с 2014 года — ИГ.

0

3

Дамаск - самая древняя столица мира | Сирия.

=Spoiler написал(а):

0

4

http://actualcomment.ru/upload/iblock/9f0/9f00d6aa89a6d15e9e495a1bedc4f44a.jpg
Панорамный вид Мечети Омейядов

Дамаск
Столица Сирии

Дама́ск (араб. دمشق‎, Димашк, или араб. الشام‎, Эш-Шам) — столица и второй по величине (после Алеппо) город в Сирии. Расположен в юго-западной Сирии рядом с восточным предгорьем Восточно-ливанской горной гряды на Восточном плато (высота 680 метров над уровнем моря) в нижнем течении реки Ба́рада, где она разделяется на семь рукавов. Дамаск территориально расположен в субтропическом поясе, тем не менее, несмотря на близость Средиземного моря, климат жаркий и засушливый. Дамаск — один из старейших городов мира; первые упоминания о нём относятся к 2500 году до нашей эры. Кроме того, Дамаск является крупным культурным и религиозным центром Леванта (от ср.-франц. Soleil levant — «восход солнца», в традиционном русском переводе — Обетова́нная земля́).

    Дата возникновения2500 г. до н.э.
    Население1 754 000 чел.
    Телефонный код11
    Площадь105 км²

0

5

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b3/Syria.Damascus.01.jpg
Syria.Damascus

Дата основания Дамаска теряется в веках до начала нашей эры.
Средневековый арабский историк Ибн Асакир (XII век) утверждал, что первой стеной, воздвигнутой после всемирного потопа, была Дамасская стена, и относил возникновение города к IV тысячелетию до нашей эры.

Первые исторические сведения о Дамаске относятся к XV веку до нашей эры, когда город находился под властью египетских фараонов. В X—VIII веках до н. э. — центр Дамасского царства. Затем входил в состав Ассирии, Нововавилонского царства, Израильского царства, Персии и империи Александра Македонского и последовавшего после его смерти эллинистического царства Селевкидов.

В 85 году до нашей эры Дамаск захватили набатейцы, а в 64 году до нашей эры римский полководец Гней Помпей присоединил его к Римской империи. Здесь размещалась штаб-квартира римских легионов, воевавших с персами. Уроженцем города в эту эпоху (64 год до нашей эры) был греческий историк и философ-перипатетик Николай Дамаскин (греч. Νικολαος Δαμασκινος).

В 395 году город вошёл в состав Византии.

Первые христиане появились в Дамаске уже в I веке нашей эры после визита апостола Павла.

С 661 по 750 годы Дамаск был столицей халифата династии Омейядов, простиравшегося от Инда до Пиренеев. Позднее город был под властью египетских династий, а в 1076 году стал частью государства турок-сельджуков.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b2/Bab_Sharqi_Street%2C_Damascus.jpg/330px-Bab_Sharqi_Street%2C_Damascus.jpg
Средневековая улица в Дамаске

Крестоносцы, три раза (1125, 1129, 1148 гг., последняя во время Второго крестового похода) безрезультатно пытались захватить Дамаск. В 1154 году Дамаск был взят войсками Нур ад-дина Зенги. После его смерти в 1174 году Дамаск перешёл под власть Айюбидов. В 1260 году власть в Дамаске захватили египетские мамлюки. Период их правления ознаменовался расцветом искусства и ремесла. В Европу экспортировалась дамасская сталь и дамасское стекло.

В 1300 году Дамаск разграбили монголы. Они устроили такую резню, что, по свидетельству арабского историка аль-Макризи, «по улицам рекой текла кровь». В 1400 году Тамерлан разрушил город до основания. Лучших оружейников и ремесленников увели в рабство в Самарканд. Когда в 1516 году Дамаск занимали войска турецкого султана Селима, город всё ещё лежал наполовину в развалинах.

В Османской империи Дамаск стал одним из провинциальных центров, известных только как транзитный пункт для паломников, отправлявшихся на хадж в Мекку.

В 1833 году Мехмед-Али, овладев Сирией, подчинил себе временно и Дамаск, но европейские союзники султана возвратили его вместе с Сирией Турции (1840). С 9 по 16 июля 1860 года Дамаск стал свидетелем ужасной резни христиан друзами.

С 1920 по 1943 год Дамаск был административным центром подмандатной территории Сирии, подчинявшейся Франции, а после провозглашения независимости Сирии в 1943 году стал её столицей.

0

6

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b9/Bab_Touma_Gate_Damascus.jpg/300px-Bab_Touma_Gate_Damascus.jpg
«Ворота Фомы» (Баб Тума)

Стены и ворота Дамаска

Приблизительная площадь Старого города в Дамаске, окружённая валами с северной, восточной и частично южной стороны, достигает 128 га[10].

В Дамаске семь сохранившихся городских ворот в стене Старого города, старейшие из которых восходят к римскому периоду (по часовой стрелке, начиная с севера Дамасской цитадели):

    Баб-эль-Сагир («Малые ворота») — за воротами находятся исторические захоронения, в частности здесь похоронены 2 жены пророка Мухаммада, первый муэдзин в Исламе Биляль Абиссинец, а также ученый аль-Фараби (выходец с территории современного Казахстана)
    Баб-эль-Фарадис («Райские ворота»)
    Баб-эль-Салам («Ворота мира»)
    Баб Тума («Ворота Фомы») — название восходит к имени апостола Фомы, ведут в христианский квартал Старого города
    Баб Шарки («Восточные ворота»)
    Баб Кисан — построенные в эпоху римлян, были посвящены богу Сатурну. Через них по преданию из Дамаска бежал апостол Павел
    Баб-эль-Джабия

Кроме этих семи ворот, есть и другие, за пределами Старого города:

    Баб эль-Фарадж
    Баб Мусалла
    Баб Срижа

0

7

Дамаск

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/01/Jupiter_Temple_Damascus.jpg/225px-Jupiter_Temple_Damascus.jpg
Руины храма Юпитера в Старом городе

Церкви

    Собор Дамаска
    Собор Девы Марии
    Дом святого Анании
    Римско-католический кафедральный собор на квартале Зейтун (бывший Еврейский квартал).
    Церковь Святого Иоанна
    Лавра Святого Павла
    Святилище Святого Георгия
    Церковь Святого Саркиса

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/49/Umayyad_Mosque-Dome_of_the_Treasury211099.jpg/300px-Umayyad_Mosque-Dome_of_the_Treasury211099.jpg
Мечеть Омейядов.

Мечети

    Мечеть Сайида Зейнаб (в пригороде, близ дороги в аэропорт)
    Мечеть Сайида Рукыйя
    Мечеть Омейядов — крупнейшая мечеть Сирии и одна из самых почитаемых мечетей арабского мира

0

8

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/63/Umayyad_Mosquee_panoramic.jpg/1275px-Umayyad_Mosquee_panoramic.jpg
Мечеть Омейядов в Дамаске (705-715)

Архитектура

Мечеть представляет собой огромный комплекс. Она отделена от шумного города мощными стенами. Внутренний двор вымощеный черно-белыми полированными плитами и окруженный колоннадой имеет форму прямоугольника длиной 125 и шириной 50 метров. В него ведут четверо ворот. С трех сторон двор окружает сводчатая галерея, с четвёртой стороны находится молельный зал. Посередине двора находятся фонтан и бассейн для омовений.

Слева от входа стоит внушительная деревянная повозка на здоровенных колесах. Одни говорят, что это таранное устройство, оставленное Тамерланом после штурма Дамаска, другие считают повозку боевой колесницей времен Древнего Рима. Фасадная часть внутреннего двора и окружающие колоннады облицованы цветным мрамором, декорированы мозаичной плиткой и покрыты позолотой. По преданию, для работы над мозаикой халиф пригласил константинопольских мастеров. Долгое время мозаики Омейядской мечети были скрыта под слоем штукатурки и только в 1927 году стараниями реставраторов снова увидели свет.

Интерьер мечети имеет богатое убранство: стены покрыты инкрустацией из мрамора, пол устлан множеством ковров — их здесь более пяти тысяч. Расстояние между колоннами — 5 метров. Огромный трёхсводный молитвенный зал длиной 136 и шириной — 37 метров покрыт деревянными плитками и поддерживается 40 мощными коринфскими колоннами. В центре зала четыре массивные колонны поддерживают гигантский купол, поражающий своим великолепием, росписями и тонкостью мозаичной работы На южной стороне молитвенного зала расположены четыре михраба. С высокого минбара из белого мрамор духовные проповеди транслируются по радио на всю страну. Зал освещается тяжелыми хрустальными люстрами европейского типа.

Минареты сохранились ещё со времен Ибн Валида и были лишь частично реставрированы в 1340 и 1488 годах. Юго-восточный минарет носит имя пророка Исы (Иисуса). Согласно поверью, именно по нему накануне Страшного Суда с небес на землю сойдет Иисус Христос. Руки Пророка, облаченного в белые одежды, будут лежать на крыльях двух ангелов, а волосы будут казаться влажными, даже если их не коснулась вода. Вот почему на землю под минаретом, куда должна ступить нога Искупителя, имам мечети каждый день стелет новый ковер. Противоположный минарету Исы — самый древний минарет, который называется аль-Арук (минарет Невесты). Минарет аль-Гарбия, построенный в XV веке, возвышается над западным входом во двор мечети.

В восточной части двора находится усыпальница, украшенная великолепной изразцовой работой, в которой покоится голова Хусейна ибн Али, внука пророка Мухаммада.

Мечеть Омейядов, также известная как Больша́я мече́ть Дама́ска (араб. جامع بني أمية الكبير‎‎), одна из крупнейших и старейших мечетей в мире. Расположена в одном из самых священных мест в старом городе Дамаска, представляет собой большую архитектурную ценность.

Мечеть содержит сокровищницу, которая, как говорят, содержит голову Иоанна Крестителя (Яхья), почитаемого пророком как христианами, так и мусульманами. Голова, возможно, была найдена во время раскопок при строительстве мечети. В мечети также находится могила Салах-ад-Дина, расположенная в небольшом саду, примыкающему к северной стене мечети.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6a/Umayyad_Mosque_Jesus_Minaret.jpg/345px-Umayyad_Mosque_Jesus_Minaret.jpg
Минарет мечети Омейядов,
на который должен спуститься пророк Иса.

История

Место, где сейчас стоит мечеть, в арамейскую эру было занято Храмом Хадада. Арамейское присутствие было засвидетельствовано открытием базальтовой стелы, изображающей сфинкса и раскопанной в северо-восточном углу мечети. Позже, в римскую эпоху, на этом месте располагался Храм Юпитера[1], затем, в византийское время, христианская церковь, в которой хранилась одна из святынь христианства — голова Иоанна Крестителя[2].

Первоначально арабское завоевание Дамаска в 636 году не затронуло церковь, как сооружение, почитаемое как мусульманскими, так и христианскими прихожанами. Это сохранило церковь и богослужения, хотя мусульмане построили пристройку из саманного кирпича напротив южной стены храма. При Омейядском халифе аль-Валиде I ибн Абдул-Малике, однако, церковь была куплена у христиан перед тем, как была разрушена. Между 706 и 715 на этом месте была построена существующая мечеть[1]. В соответствии с легендой, Аль-Валид самолично начал разрушение церкви, введя золотой шип. Для строительства мечети были приглашены лучшие художники, архитекторы, мастера каменных дел из Афин, Рима, Константинополя, стран Арабского Востока. Всего на строительстве мечети трудились более 12 тыс. рабочих. С этого момента Дамаск становится важнейшим пунктом на Ближнем Востоке и позже стал столицей Омейядского халифата.

Мечеть неоднократно страдала от пожаров, последняя реставрация проходила в 1893 году

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/26/StJohnInUmmayad.jpg/390px-StJohnInUmmayad.jpg
Могила пророка Яхьи
(Иоанна Крестителя)

Внутри мечети (возможно) находится захоронение пророка Яхьи (Иоанна Крестителя). При закладке мечети строители случайно наткнулись на захоронение, сирийские христиане же уверяли, что это древняя могила Иоанна Крестителя (Яхьи). По приказу халифа Ибн Валида захоронение осталось на прежнем месте. Так оно оказалось в центре молитвенного зала[1].

В молельном зале стоит гробница с Главой Иоанна Крестителя, отсеченной по приказу царя Ирода. Усыпальница сделана из белого мрамора, украшена нишами из рельефных стекол зелёного цвета. Сквозь специальный проем можно бросить внутрь поминальную записку, фотографию, передать в дар пророку Яхье (так мусульмане называют Иоанна Предтечу) деньги.

История с мощами Иоанна Крестителя так и не выяснена до конца. Как говорит архимандрит Александр Елисов (представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока), речь может идти только о части головы Крестителя. Существует ещё три фрагмента головы святого — одна хранится на Афоне, другая — во французском Амьене, третья — в Риме, в церкви Папы Сильвестра.

В мечети

Прихожане ведут себя раскованно — не только молятся, но и читают, сидят, лежат, некоторые даже спят. Дети катаются по отполированному до блеска внутреннему мраморному двору мечети на животах. Ежедневно, кроме пятницы, в мечеть за небольшую плату пускают туриста любого вероисповедания. Как и в любой другой мечети, при входе необходимо снять обувь, которую можно носить с собой или оставить на входе за небольшое вознаграждение привратникам. Женщинам выдают черные накидки. Многие ходят в носках: в жару мраморные плиты двора раскаляются до высокой температуры и ходить босиком по ним можно только перебежками.

0

9

https://i.pinimg.com/564x/b0/5e/7c/b05e7c688bb176ec7966399c79c51490.jpg
A Syrian Inlaid Wooden Chair

Сирийцы производят изделия из художественного стекла, керамические изделия, украшенные люстром и росписью, металлические изделия, инкрустированные серебром, бронзовые и медные предметы, украшенные гравюрой. К народным видам творчества в Сирии относится вышивка, плетение из цветной соломы, изготовление ювелирных изделий. Особую часть населения Сирии, к которой относятся кочующие племена, называют Бедуинами, они живут в шерстяных шатрах. Среди предметов прикладного искусства созданных ими можно выделить серебряные украшения, холодное оружие и красочные ткани.

0

10

https://i.pinimg.com/564x/24/b3/f1/24b3f1f837763026dc28c4fc3a17e88e.jpg
Дама́ск (араб. دمشق‎, Димашк, или араб. الشام‎, Эш-Шам) — столица и второй по величине (после Алеппо) город в Сирии.

0