"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Николай II. Факты...факты...

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

http://nikolai2.ru/wp-content/uploads/2014/12/TSar-Nikolaj2-Aleksandrovich.jpg

Николай II вступил на престол 2 ноября 1894 года.

Что мы все помним об этом царе? В основном в голове застряли школьные штампы: Николай кровавый, слабый, был под сильным влиянием жены, виноват в Ходынке, учредил Думу, разогнал Думу, расстрелян под Екатеринбургом... И еще провел первую перепись населения России, записав себя "хозяин земли русской". Да еще Распутин сбоку маячит со своей сомнительной ролью в истории. В общем, образ получается такой, что любой школьник уверен: Николай II - чуть ли не самый позорный российский царь за все эпохи. И это при том, что от Николая и его семьи осталось больше всего документов, фотографий, писем и дневников. Сохранилась даже запись его голоса, довольно низкого. Его жизнь досконально изучена, и при этом - почти неизвестна широкой публике за пределами штампов из учебника.

Николай II с семьей был расстрелян в доме Ипатьева в Екатеринбурге. В этом тоже чудится некий знак судьбы: ведь династия Романовых начиналась в Ипатьевском монастыре под Костромой. Сегодня церковь причислила последних Романовых к числу мучеников. Спорить о том, в какой степени был виноват Николай II в развитии революционных событий, можно долго. Но, прежде чем бросаться обвинениями в слабости характера, нерешительности, отсутствии деловых качеств, стоит вспомнить русскую оговорку: «Человек предполагает, а Бог располагает». Высшие силы, Бог или мощный стихийный народный поток так закрутили Россию, что вывести ее на прямую дорогу уже было не под силу одному человеку – ни Николаю, ни кому-либо другому.

0

2

1) Николай принял престол в Крыму. Там, в Ливадии, царском имении близ Ялты, умер его отец Александр III. Растерянный, буквально плачущий от свалившейся на него ответственности молодой человек - вот как будущий царь тогда выглядел. Мать, императрица Мария Федоровна, не хотела присягать этому своему сыну! Младшего, Михаила - вот кого видела она на троне.

http://geglov2.narod.ru/jpg/Imperat/Nikol_II/004/1256.jpg
Цесаревич. 1889 год.
Через несколько лет Николай отпустит бороду и будет носить ее до конца жизни

0

3

2) И раз уж речь зашла о Крыме - именно в Ялту он мечтал перенести столицу из нелюбимого Петербурга. Море, флот, торговля, близость европейских границ... Но не решился, разумеется.

http://s0.uploads.ru/t/9eAqv.jpg
Осенью и весной царская семья часто жила в Крыму,
в жаркие месяцы ездили отдыхать в Финляндию.
Девочки в лодке - старшие дочери

0

4

https://nasledie77.files.wordpress.com/2013/09/77.jpg

3) Николай II едва не передал престол старшей дочери Ольге. В 1900 году он заболел тифом (опять-таки в Ялте, ну прямо судьбоносный город для семьи последнего русского императора). Царь умирал. Со времен Павла I закон предписывал: престол наследуется только по мужской линии. Однако в обход этого порядка зашла речь об Ольге, которой тогда было 5 лет. Царь, впрочем, выкарабкался, выздоровел. Но мысль устроить переворот в пользу Ольги, а затем выдать ее замуж за подходящего кандидата, который и станет управлять страной вместо непопулярного Николая - эта мысль долго еще будоражила царских родственников и толкала их на интриги.

0

5

4) Редко говорят о том, что Николай II стал первым глобальным миротворцем. В 1898 году с его подачи была опубликована нота о всеобщем ограничении вооружения и разработана программа международной мирной конференции. Она прошла в мае следующего года в Гааге. Участвовали 20 европейских государств, 4 азиатских, 2 американских. В головах тогдашней передовой интеллигенции России этот поступок царя попросту не укладывался. Как так, ведь он милитарист и империалист?! Да, идея о прообразе ООН, о конференциях по разоружению зародилась именно в голове Николая. Причем задолго до мировой войны.

http://s9.uploads.ru/t/CUhJo.jpg
Будучи наследником, Николай соверщил 9-месячное путешествие на Дальний Восток - через Австро-Венгрию, Грецию, Египет, Индию и Китай доехал до Японии, а затем вернулся через Сибирь. В Японии на него напал полицейский - успел нанести мечом несколько ран.

0

6

5) Именно Николай достроил сибирскую железную дорогу. Она до сих пор главная артерия, связывающая страну, однако почему-то ее не принято ставить в заслугу этому царю. Между тем сибирскую железную дорогу он причислял к главным своим задачам. Николай вообще предчувствовал многие вызовы, которые России пришлось затем разгребать в XX веке. Говорил, например, о том, что население Китая астрономически растет, и это повод укреплять и развивать сибирские города. (И это в то время, когда Китай называли спящим).

О реформах Николая (денежная, судебная, винная монополия, закон о рабочем дне) также упоминают нечасто. Считается, что раз реформы были начаты в предыдущие царствования - то и заслуги Николая II вроде как особой нет. Царь "всего лишь" тянул эту лямку и жаловался, что "работает как каторжный". "Всего лишь" подвел страну к тому пику, 1913 году, по которому потом еще долго будут сверять экономику. Всего лишь утвердил в полномочиях двух знаменитейших реформаторов - Витте и Столыпина. Итак, 1913 год: крепчайший золотой рубль, доходы от экспорта вологодского масла выше, чем от экспорта золота, Россия - мировой флагман в торговле зерном.

http://sf.uploads.ru/t/AnuLw.jpg
Редкий случай: царь женился по любви и сохранил ее всю жизнь.
С женой, императрицей Александрой Федоровной

0

7

6) Николай был как две капли воды похож на двоюродного брата, будущего английского короля Георга V. Их матери - сестры. "Ники" и "Джорджи" путали даже родственники.

http://s5.uploads.ru/t/DvzSs.jpg
"Ники" и "Джорджи". Похожи так, что их путали даже родственники

0

8

http://slutsk24.by/wp-content/uploads/2015/11/nikolaj2.jpg

7) Несмот­ря на ис­крен­нее стрем­ле­ние го­су­да­ря к ми­ру, в его цар­ство­ва­ние Рос­сии при­шлось участ­во­вать в двух кро­во­про­лит­ных вой­нах, при­вед­ших к внут­рен­ним сму­там. В 1904 го­ду без объ­яв­ле­ния вой­ны на­ча­ла во­ен­ные дей­ствия про­тив Рос­сии Япо­ния – след­стви­ем этой тя­же­лой для Рос­сии вой­ны ста­ла ре­во­лю­ци­он­ная сму­та 1905 го­да. Как ве­ли­кую лич­ную скорбь вос­при­ни­мал го­су­дарь про­ис­хо­див­шие в стране бес­по­ряд­ки...

0

9

8) Солдатскую амуницию испытывал на себе. Проверяя армейских поставщиков - не подсунули ли гнилое сукно, - облачился в шинель и полное снаряжение рядового и прошел в таком виде 14 километров по жаре.

http://s2.uploads.ru/t/7XH0E.jpg
Испытывая форму рядового, Николай II прошел по жаре
14 километров в полном обмундировании. Остался доволен

0

10

9) Из всех вин больше всего любил крымский портвейн, но знал меру. Хотя и не без удовольствия фиксировал в дневнике: "Попробовал 6 сортов портвейна и слегка надрызгался, отчего спал прекрасно" (август 1906 г.). Курил же царь и вовсе как паровоз - одну за другой.

http://s6.uploads.ru/t/qSkaL.jpg
На охоте в Беловеже с супругой-императрицей

0

11

http://www.etoretro.ru/data/media/4855/1422242549a8e.jpg

10) Не выносил женского пения. Сбегал, когда супруга, Александра Федоровна, или какая-то из дочерей или фрейлин садилась за рояль и заводила романсы. Придворные вспоминают, что в такие минуты царь жаловался: «Ну, завыли...»

0

12

http://sd.uploads.ru/t/cDqmX.jpg

11) Очень много читал, особенно современников, выписывал массу журналов. Больше всего любил Аверченко.

0

13

12) Ран­няя смерть Алек­сандра III не поз­во­ли­ла вполне за­вер­шить под­го­тов­ку на­след­ни­ка к ис­пол­не­нию обя­зан­но­стей мо­нар­ха. Он еще не был пол­но­стью вве­ден в курс выс­ших го­судар­ствен­ных дел, уже по­сле вос­ше­ствия на пре­стол мно­гое ему при­шлось узна­вать из до­кла­дов сво­их ми­ни­стров.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/246/74246186_1111.jpg

Цесаревич «Николай был немного выше среднего роста, физически хорошо развит и вынослив — сказывался результат отцовской выучки и привычка к физическому труду, которым Он хоть понемногу, но занимался всю жизнь.
Царь имел «открытое, приятное, породистое лицо». Все знавшие Царя и в молодости, и в зрелые годы, отмечали Его удивительные глаза, так замечательно переданные в известном портрете В. Серова. Они выразительны и лучисты, хотя в их глубине таятся грусть и беззащитность.

0

14

13)Нуж­дам Пра­во­слав­ной Церк­ви им­пе­ра­тор уде­лял огром­ное вни­ма­ние во все вре­мя сво­е­го цар­ство­ва­ния. Как и все рос­сий­ские им­пе­ра­то­ры, Ни­ко­лай II щед­ро жерт­во­вал на по­строй­ку но­вых хра­мов, в том чис­ле и за пре­де­ла­ми Рос­сии. За го­ды его цар­ство­ва­ния чис­ло при­ход­ских церк­вей в Рос­сии уве­ли­чи­лось бо­лее чем на 10 ты­сяч, бы­ло от­кры­то бо­лее 250 но­вых мо­на­сты­рей.

http://rb.foto.radikal.ru/0709/c9/e9a0a0e83560.jpg

0

15

14)В од­ном из пи­сем Оль­ги Ни­ко­ла­ев­ны есть та­кие стро­ки:

«Отец про­сит пе­ре­дать всем тем, кто ему остал­ся пре­дан, и тем, на ко­го они мо­гут иметь вли­я­ние, чтобы они не мсти­ли за него, так как он всех про­стил и за всех мо­лит­ся, и чтобы не мсти­ли за се­бя, и чтобы пом­ни­ли, что то зло, ко­то­рое сей­час в ми­ре, бу­дет еще силь­ней, но что не зло по­бе­дит зло, а толь­ко лю­бовь».

http://mo.r-b.ru/img/header/46808/genprokuratura-ne-priznala-imperatora-nikolaja-ii-zhertvoj-repressij.jpg

0

16

15) Ру­ко­вод­ством для им­пе­ра­то­ра Ни­ко­лая II бы­ло по­ли­ти­че­ское за­ве­ща­ние от­ца:

«Я за­ве­щаю те­бе лю­бить все, что слу­жит ко бла­гу, че­сти и до­сто­ин­ству Рос­сии. Охра­няй са­мо­дер­жа­вие, па­мя­туя при­том, что ты несешь от­вет­ствен­ность за судь­бу тво­их под­дан­ных пе­ред Пре­сто­лом Все­выш­не­го. Ве­ра в Бо­га и свя­тость тво­е­го цар­ско­го дол­га да бу­дет для те­бя ос­но­вой тво­ей жиз­ни. Будь тверд и му­же­ствен, не про­яв­ляй ни­ко­гда сла­бо­сти. Вы­слу­ши­вай всех, в этом нет ни­че­го по­зор­но­го, но слу­шай­ся са­мо­го се­бя и сво­ей со­ве­сти».

http://s4.uploads.ru/t/V86Fo.jpg
им­пе­ра­то­р Ни­ко­лай II

0

17

16) Для подростка Николая столь ужасная кончина Деда (Александра II) стала незаживающей душевной раной. Он не мог понять, за что убийцы подняли руку на Государя, прославившегося в русском народе справедливостью, благостью и кротостью, освободившего крепостных крестьян, утвердившего гласный суд и самоуправление местных органов власти.

«Вместе с младшим братом Георгием Николай присутствовал при кончине Своего Деда.»Мой Отец подвел Меня к постели, — вспоминал позднее последний [на данный момент] Самодержец. — «Папа, сказал Он, повышая голос, «Ваш луч солнца»[4] здесь«. Я увидел дрожание ресниц, голубые глаза Моего Деда открылись, Он старался улыбнуться. Он двинул пальцем, Он не мог поднять руки, ни сказать то, что хотел, но Он несомненно узнал Меня...»

[«В ночь убийства Александра II по улицам столиц не расходилась сплошная толпа верного Государям народа. Государь Николай II помнил тот день и ночь...» (Павлов. Его Величество Государь Николай Второй. С. 47).]

0

18

17) Николай Второй был образцовым семьянином. Он проводил много времени с женой, с детьми, ежедневно читал.
Царь любил охоту. Незадолго до революции 1917 году он увлекся коллекционированием автомобилей.

0

19

18) Будущий царь Николай II получил прекрасное воспитание. Его обучали дома по расширенному гимназическому курсу, затем добавили ряд предметов, связанных с юриспруденцией, экономикой, социальной политикой. Любопытно, что цесаревич слушал лекции, но устраивать ему контрольные и опросы преподаватели не имели права.

0

20

19) Женился Николай II в юном возрасте и был очень влюблен в супругу. До конца своих дней венценосные муж и жена сохраняли прекрасные отношения. Говорят, Александра имела большое влияние на Николая и нередко давала ему советы, в том числе по вопросам внутренней и внешней политики государства.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/4/4097/hello_html_m3b1911b.jpg

0