"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Николай II. Факты...факты...

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

http://nikolai2.ru/wp-content/uploads/2014/12/TSar-Nikolaj2-Aleksandrovich.jpg

Николай II вступил на престол 2 ноября 1894 года.

Что мы все помним об этом царе? В основном в голове застряли школьные штампы: Николай кровавый, слабый, был под сильным влиянием жены, виноват в Ходынке, учредил Думу, разогнал Думу, расстрелян под Екатеринбургом... И еще провел первую перепись населения России, записав себя "хозяин земли русской". Да еще Распутин сбоку маячит со своей сомнительной ролью в истории. В общем, образ получается такой, что любой школьник уверен: Николай II - чуть ли не самый позорный российский царь за все эпохи. И это при том, что от Николая и его семьи осталось больше всего документов, фотографий, писем и дневников. Сохранилась даже запись его голоса, довольно низкого. Его жизнь досконально изучена, и при этом - почти неизвестна широкой публике за пределами штампов из учебника.

Николай II с семьей был расстрелян в доме Ипатьева в Екатеринбурге. В этом тоже чудится некий знак судьбы: ведь династия Романовых начиналась в Ипатьевском монастыре под Костромой. Сегодня церковь причислила последних Романовых к числу мучеников. Спорить о том, в какой степени был виноват Николай II в развитии революционных событий, можно долго. Но, прежде чем бросаться обвинениями в слабости характера, нерешительности, отсутствии деловых качеств, стоит вспомнить русскую оговорку: «Человек предполагает, а Бог располагает». Высшие силы, Бог или мощный стихийный народный поток так закрутили Россию, что вывести ее на прямую дорогу уже было не под силу одному человеку – ни Николаю, ни кому-либо другому.

0

21

20) С самого начала правления Николая II судьба, словно предупреждая печальный конец царствования нового монарха, послала ему грозный знак. Во время коронационных торжеств произошли страшные события: народу было обещано, что будет богатое угощение по случаю воцарения Николая Александровича, и у дворца собралась большая толпа. Из-за неслаженных действий полиции началась давка, в которой погибли по меньшей мере несколько сотен человек. Обвинения пали на голову молодого царя, хотя он узнал о случившемся лишь на следующий день.

0

22

21) Николай II всю жизнь довольно педантично вел дневник, куда заносил все события, причем зачастую объявление о начале войны и рассказ о семейном обеде у него стоят рядом друг с другом, в соседних предложениях. Николай Второй аккуратно фиксирует в дневнике данные о числе погибших в Кровавое воскресенье и тут же сообщает, какая стоит погода и в каком составе семья отправилась на службу в церковь. Он словно не чувствует себя в силах сделать выводы из происходящих событий, они пугают его и вызывают растерянность. По крайней мере, такое впечатление создается, когда читаешь его дневниковые записи.

http://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/4/34/68/1346831.KA_8_sp_nikolayII.jpg

0

23

22) После отречения, ареста и ссылки в Тобольск Николай II ведет тихую жизнь. Он работает в саду, колет дрова, совершает разрешенные ему прогулки.

http://s3.uploads.ru/t/aJOlZ.jpg

Один из солдат, охранявших царское семейство в ссылке, заметил, что из Николая вышел бы крепкий крестьянин, не возведи его судьба на царский престол.

0

24

23) Царь имел «открытое, приятное, породистое лицо». Все знавшие Царя и в молодости, и в зрелые годы, отмечали Его удивительные глаза, так замечательно переданные в известном портрете В. Серова. Они выразительны и лучисты, хотя в их глубине таятся грусть и беззащитность.

http://s8.uploads.ru/t/0UKXR.jpg

0

25

http://www.nikolaevskii-sobor.ru/images/tsar-muchenik-nikolai-ii.gif
Царь-мученик Николай II

В 2002 году последний русский император Николай II (1868-1918), его жена и пятеро детей, расстрелянные в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, были канонизированы Русской православной церковью в лике страстотерпцев.

Николай II и его семья, несмотря на все издевательства и оскорбления, перенесенные ими в заточении, следовали заповедям Евангелия. Сознавая, что смерть неизбежна, они сохраняли в сердце всепобеждающий свет Христовой истины и в момент мученической кончины обрели способность простить своих палачей. Царская семья нашла в себе силы превозмочь страдания и умереть с именем Христа на устах. В Санкт-Петербурге, родном городе Николая II, во многих храмах хранятся иконы с его образом. День памяти царственных страстотерпцев - 4 / 17 июля.

0

26

Фильм Pro memoria. Кинохроника с Царской семьей Романовых.

0