"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Абхазия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://turdocs.com/wp-content/uploads/2016/05/vhodit-li-abhaziya-v-sostav-rossii-2.jpg
25 августа 1990 года Абхазия провозгласила независимость.

Во времена Советского Союза Абхазия была частью Грузинской Советской социалистической республики. Но местное население было этим недовольно, периодически требуя отделения от Грузии.

В конце 80-х годов прошлого века это недовольство переросло в вооруженный конфликт, во время которого в Сухуми погибли люди. 25 августа 1990 года Абхазия провозгласила независимость. В ответ Грузия ввела войска на территорию республики. Посредником между воюющими сторонами стала Россия. В 1994 году было подписано соглашение о прекращении огня, а ситуацию контролировали миротворческие войска.

За эти годы Грузия не один раз пыталась вернуть потерянную территорию. Но Абхазская республика осталась независимой.

Сегодня Республика Абхазия является непризнанным государством. Ее независимость признают 5 стран-членов ООН. В их числе: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу.

Многие россияне уверены, что Абхазия входит в состав России. Их уверенность основана на нескольких фактах:

    Въехать туда можно по внутреннему паспорту.
    Для въезда россиянам не нужны визы.
    90% абхазцев являются гражданами Российской Федерации.
    Валютой республики является российский рубль.

Тем не менее, Абхазия – это отдельное государство. Его государственность подтверждают собственный герб, флаг и гимн, а также существование пограничного контроля между соседними странами.

0

2

https://turdocs.com/wp-content/uploads/2016/05/vhodit-li-abhaziya-v-sostav-rossii-4-682x529.jpg
Как пересечь границу

КПП для пересечения межгосударственной границы находится на реке Псоу, недалеко от Адлера. Российским гражданам виза для въезда не нужна. Ограничений по времени пребывания в стране для них нет.

https://turdocs.com/wp-content/uploads/2016/05/vhodit-li-abhaziya-v-sostav-rossii-601x800.png
Пересекая российско-абхазскую границу, гражданин России предъявляет один из указанных ниже документов:
    Общегражданский паспорт.
    Загранпаспорт.
    Дипломатический или служебный паспорт.
    Паспорт моряка.

Граждане, находящиеся на службе в российской армии, предъявляют разрешения командования и отпускное удостоверение (в котором местом прибытия указана Абхазия).

Для путешествия с детьми необходимо свидетельство о рождении с подтверждением гражданства или паспорт (для детей старше 14 лет). Несовершеннолетний гражданин, путешествующий без родителей, должен иметь разрешение на выезд из РФ хотя бы от одного из родителей, где указаны сроки и направление поездки, заверенное нотариально. При путешествии ребенка с одним из родителей – согласие на выезд от второго не требуется.

Туристам, желающим въехать в страну на автомобиле, следует иметь при себе права и техпаспорт на машину. Если машина принадлежит другому лицу, водитель должен иметь генеральную доверенность, заверенную нотариально и разрешающую выезд за пределы РФ.

Власти Грузии считают Абхазию грузинской территорией, которую оккупировала Россия. Поэтому российский МИД не рекомендует гражданам Российской Федерации, имеющим в загранпаспорте отметку о пересечении абхазской границы, использовать этот документ для поездок в Грузию.

В ноябре 2014 года президенты Абхазской республики и России подписали Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Пункт 2 статьи 4 этого документа говорит о том, что Россия будет помогать укреплять международные связи соседней республики и способствовать официальному признанию ее независимости другими странами. Это свидетельствует о том, что маленькая кавказская республика не войдет в состав Российской Федерации, оставаясь независимым государством.

0

3


АБХАЗИЯ СРОЧНАЯ НОВОСТЬ!!! Новые правила въезда с 15 апреля!!!

0

4


Абхазия. Большои выпуск. Страна души или разрухи?

0

5


АБХАЗИЯ - ОЗЕРО РИЦА КАК ШТРАФУЮТ ДПС... БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. ТАРЗАНКА. КУПАНИЕ

0

6

Многие из вас наверняка задавались вопросом, какие места в Абхазии нужно посетить в первую очередь,
   Небольшая территория страны души, щедро одарена всевозможными архитектурными и природными памятниками. Абхазия поразит вас не только бескрайними пляжами и чистейшим морем, но и величественными каньонами, старинными замками, зеркальными озерами и гигантскими пещерами.
   Предлагаем Вам десятку лучших на наш взгляд достопримечательностей Абхазии, которые стоит посетить в первую очередь!

0

7


На этот раз Андрей Понкратов – в Абхазии. Как некогда аргонавты, он попытается отыскать главное сокровище этого края – золотое руно. И, скорее всего, это не просто баранья шкурка, а нечто гораздо большее.

0

8


АБХАЗИЯ 2020 / СУПЕР пляжи ПИЦУНДЫ !

0

9

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c5/Gagra._%D0%90bkhazia.jpg/435px-Gagra._%D0%90bkhazia.jpg
Гагра - город
абх. Гагра, груз. გაგრა

Га́гра (до 1948 — Га́гры; абх. Гагра; груз. გაგრა) — курортный город на побережье Чёрного моря в Абхазии, в Гагрском районе частично признанной Республики Абхазии, согласно административному делению Грузии — в Гагрском муниципалитете Абхазской Автономной Республики.

Этимология названия

Современное название города Гагра связывают с абхазским топанимом Хагрипш, которое происходит от слов "СВЯТИЛИЩЕ РОДА ХАГБА".

География

Город расположен в 83 км от Сухума и в 36 км от сочинского аэропорта Адлер, на берегу бухты.

Гагрские отроги Большого Кавказского хребта подходят к морю наиболее близко. Горы создают свой микроклимат, защищая город от холодных ветров и удерживая тёплый морской воздух. Благодаря этому, Гагра одно из самых тёплых и сухих мест на Черноморском побережье Кавказа.

Среднегодовая температура воздуха достигает + 15,2 °C, количество осадков — 1300 мм/год. Купаться здесь начинают в мае, а заканчивают глубокой осенью, в ноябре.

Из-за контрастности высот горные ущелья вентилируют и обновляют воздух в городе. В черте города в море впадают несколько рек: Жоэквара, Гагрыпш, Аныхамца, Репруа. К западу и к юго-востоку находятся рощи пицундской сосны.

Климат

Климат влажный, субтропический. Среднегодовая температура: + 14,4 °C, морская вода прогревается до +29 °C. Зима тёплая, (+11 °C — +15 °C), лето жаркое и влажное (+25 °C — +35 °C), возможны дни когда температура может достигать +40 °C.

В 1830 году из Сухум-Кале был отправлен гарнизон под начальством генерал-майора Гессе, приступивший к постройке укрепления для защиты Абхазии от черкесских вторжений. Вот как писал о своём пребывании в крепости писатель-декабрист Александр Бестужев-Марлинский издателям журнала «Московский телеграф», братьям Полевым в июне 1836 года:

    «… Я переведен в ужасный климат Абхазии. Есть на берегу Чёрного моря, в Абхазии, впадина между огромных гор. Туда не залетает ветер; жар там от раскаленных скал нестерпим, и, к довершению удовольствий, ручей пересыхает и обращается в зловонную лужу. В этом ущелье построена крепостишка, в которую враги бьют со всех сторон в окошки, где лихорадка свирепствует до того, что полтора комплекта в год умирает из гарнизона, а остальные не иначе выходят оттуда, как со смертоносными обструкциями или водянкою. Там стоит 5-й Черноморский батальон, который не иначе может сообщаться с другими местами, как морем, и, не имея пяди земли для выгонов, круглый год питается гнилью солонины.»

Далее он графу А. Бенкендорфу:

    «Я убежден, что Его императорское величество, назначая меня при производстве в 5-й Черноморский батальон в крепость Гагры, не предполагал, сколь смертоносен этот берег Чёрного моря, погребенный между раскаленных солнцем скал, лишенный круглый год свежей пищи и воды, даже воздуха… Для меня, полуживого, Гагры будут неизбежным гробом».

В начале Крымской войны укрепление было разрушено и упразднено.

0

10

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8e/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA.jpg/450px-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA.jpg
Гагры. Одна из аллей Приморского парка

Когда принц Александр Ольденбургский задумал превратить город Гагры в «русский Монте-Карло» он делал ставку на прекрасную географию и природу места, но не учёл особенности местного менталитета.

Курорт основан принцем А. П. Ольденбургским (членом Императорского Дома, родственником Николая II), задачей которого было превратить город в полноценный курорт, «русский Монте-Карло». Принцем был основан телеграф, субтропический техникум, проведено электрическое освещение, водопровод, построена климатическая станция, открытие которой состоялось 9 января 1903 года в ресторане «Гагрипш». Этот день считается датой основания курорта.

На берегу моря был заложен парк, где были посажены агавы, пальмы, лимонные и апельсиновые деревья, кипарисы. В сегодняшней Гагре сохранились знаменитый парк, ресторан «Гагрипш», замок принца Ольденбургского и колоннада, с расположенным недалеко Зимним театром.

В 1904 году Гагринская волость вошла в состав Черноморской губернии и находилась в ней до июня 1920 года, когда вошла в состав Абхазии.

В 1911 году в Гагру прибыли первые туристы из Германии.

17 мая 1912 года её посетил император Николай II.

В первые годы Великой Отечественной войны город стал прифронтовым. Здравницы курорта: санатории «Украина», им. Челюскинцев и др. отдали под госпитали. В 1942 году вермахт вторгся на Северный Кавказ, войска появились на Черноморском побережье. В Гагре создали истребительный батальон, который проводил большую работу в прифронтовой полосе: регулярно прочёсывал горные тропы, поляны и лесные чащобы, во время наступления в 1943 году участвовал в преследовании противника..

Во время грузино-абхазского конфликта 1992—1993 гг. город попал в зону боевых действий и сильно пострадал. Гагра была занята грузинскими войсками в течение трёх месяцев.

Достопримечательности

Вот, например, настоящий заброшенный дворец — советский санаторий Гагрипш в окружении буйной южной растительности. Даже в состоянии близком к руинам, природа и горы помогают ему оставаться красивым и привлекать к себе каждый год сотни туристов.

https://www.flagman-travel.ru/upload/resize_cache/iblock/6d6/1024_680_199139c8f4ec2b19729d2246557347328/6d65d23eb9480cd65dcd5c0fe1d2e16b.jpg
Заброшенный санаторий Гагрипш

С удовольствием можно было бы остановился пожить в такой гостинице, если бы её только сумели сохранить в надлежащем состоянии до наших дней.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/47/%D0%93%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0._%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_-_panoramio.jpg/540px-%D0%93%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0._%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_-_panoramio.jpg
Замок принца Ольденбургского (на реставрации)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4d/%D0%A4%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D1%81%D0%BE_%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B0_%D0%95.%D0%98.%D0%92._%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0_%D0%90.%D0%9F._%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%85._%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%BA_145-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8E_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B9%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE.jpg/303px-thumbnail.jpg
Флигель со смотровой башней дворца принца А. П. Ольденбургского

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/8e/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5.jpg/540px-%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5.jpg
Зимний театр

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/24/%D0%93%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0.jpg/609px-%D0%93%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0.jpg
Колоннада в Приморском парке

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8c/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD_%D0%B2_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5.jpg/720px-%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD_%D0%B2_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5.jpg
Фонтан в Приморском парке

0