"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болталка 34

Сообщений 401 страница 420 из 425

1

Болталка.. Свободное общение на любые темы. Здесь можно поболтать ни о чём и обо всём на свете.

https://i.imgur.com/K0gPPcOm.jpg

D&V

Вы можете пользоваться дополнительными "анимашками! в тексте

Смайлики, смайлы

D&V

Вы можете самостоятельно вставлять музыку в посты

Как вставить музыку на форум

D&V

Вы можете присоединиться к нам в Одноклассниках и ВКонтакте
Всегда свежие новости о новинках нашего сайта!

Одноклассники  http://www.odnoklassniki.ru/group/51956336033968
ВКонтакте   http://vk.com/club51531511

+3

401

Каких только нет на свете головных уборов

Как называется головной убор у казаков?
Кубанка — низкая (укороченная) папаха, первоначально головной убор кубанских казаков, откуда и получила своё название.

Как называется шапка которую носят узбеки?
Национальным головным убором во многих странах Центральной Азии, в том числе и в Узбекистане- считается тюбетейка. Название тюбетейки происходит от тюркского «тюбе», что переводится как «верх, вершина». Ее носят и мужчины, и женщины, и дети. Только пожилые женщины не носят тюбетейки.
Узбекское название этих головных уборов — «дуппи» или «калпок».

Как называется головной убор донских казаков?
Головные уборы (папахи, фуражки и башлыки) занимали особое место в комплекте мужской одежды донских казаков. Казачья фуражка – это головной убор, который в цветовом отношении сочетал темно-синий верх, красный околыш и черный козырек.

Как на Руси называли головной убор?
Колпак, тафья, мурмолка: какие головные уборы носили мужчины на Руси Шапкой на Руси называли все головные уборы, преимущественно мужские.

Как называется шапочка с кисточкой у турков?
Феска представляет собой шерстяной колпак красного цвета с голубой или чёрной, шелковой, серебром или золотом перевитой кисточкой.

Почему папаха?
Слово тюркского происхождения, дословно - шапка. Папаха - принадлежность национальных костюмов некоторых горских этносов. Также папаха это головной убор

Кто может носить папаху?
Папаху мог носить только тот чеченец, у которого получится сберечь ее и защитить наравне со своей жизнью и добрым именем. Если с чеченца сбивали папаху, то это считалось унижением, а восстановление чести могло быть путем боя и разбирательств с кровавым исходом.

Как называется головной убор дагестанцев?
Основными головными уборами женщин Дагестана являются платки, чухта, чепец. Чухта — один из важных этнознаковых элементов дагестанской материальной культуры. Чухта, в различных ее модификациях, всегда считалась наиболее информативным элементом костюмного комплекса горянок.

Как называется шапка у туркменов?
Тельпек (туркм. telpek) - традиционный туркменский головной убор из овечьей шкуры.

+1

402

Русский язык http://www.oloveza.ru/_mod_files/ce_images/linija-3.gif

Что означает по Сеньке шапка?
Значение разг. - кто-либо достоин того, что имеет
◆ Домик капитана стоял на пригорке... Время изрядно поработало над этим произведением вкуса, и везде проглядывала мерзость запустения: колонны покосились, крыша прогнила, мезонин стоял с выбитыми стёклами.
— По Сеньке и шапка, — говорил Лекандра, поднимаясь по шатавшимся ступенькам развалившегося крыльца.
/Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. «Все мы хлеб едим»/

По Сеньке и шапка, по Ерёме колпак (кафтан)
Каждому воздаётся по его заслугам.

Каждому — своё
По холопу и барин
Учестили Савву ни в честь, ни в славу
Дай Бог тому честь, кто умеет её снесть

В древней Руси знатность боярина легко можно было установить по высоте его меховых горлатных шапок.

Простой народ не имел права (да и средств) на ношение этих роскошных шапок из куньего, бобрового или собольего меха. Отсюда и родились пословица, то есть: каждому честь по заслугам.

А вот выражение «не по Сеньке шапка» означает, что человек, о котором так говорят находится не на своём месте, не достоин этой должности, почестей, уважения.

Ему не по силам выполнить определённую работу, такая ответственность не по плечу.

+1

403

Разные трапезы у нас у всех. И художники разных стран испокон веку изображают эти сцены …

https://trampic.com/wp-content/uploads/2020/07/%D0%91%D1%83%D1%88%D0%B5-%D0%97%D0%B0%D0%B2%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA.jpg
Франсуа Буше. Завтрак, 1739. Лувр. Париж

Франсуа́ Буше́ (фр. François Boucher, 29 сентября 1703, Париж — 30 мая 1770, там же) — французский живописец, рисовальщик, гравёр и художник-декоратор. Один из ключевых французских художников XVIII века, яркий представитель стиля рококо.

В жанровых сценах в интерьере Буше с большим мастерством не только передает детали изображаемых будуаров, костюмы персонажей — дам, занятых туалетом и беседой со служанками, расположившихся за столом матерей или гувернанток с детьми, — но и умеет придать сцене занимательность, объединить всех общим настроением («Утро», 1745, Национальная галерея, Стокгольм; «Завтрак», Лувр)

+1

404

https://i.imgur.com/2iHhyBhm.gif
Творчество  наших Кинодивных
24.10.13 13:54:49

GingerDevil
Огонёк
https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/0b/321-1435434685.gif

+1

405

Русский язык http://www.oloveza.ru/_mod_files/ce_images/linija-3.gif

Большинство греческих слов осталось в том же значении, в каком они существовали у древних греков, откуда мы их заимствовали. Через латинское посредство пришли к нам греческие слова: ангел, баня, алтарь, скелет, холера, школа, музыка, парус, грамота, сахар, кровать... Слова эти перешли к нам из языка, на котором так уже никто не говорит. И только в нашем языке звучат они так, как звучали на своей родине много веков назад.

Кстати, о слове посредство
Синонимы:
с помощью, при помощи, через, путем, посредничество, чрез, благодаря чему, путем создания

+1

406

Турция.  «Шляпная революция»
С капитуляцией Османской империи и упразднением султаната после Первой мировой войны закончилась целая эпоха в истории этого государства. Начиналась новая –стране требовалось становиться на путь реформирования. Программа, к счастью, была, как был и человек, готовый стать новым национальным лидером и повести соотечественников к прогрессу и процветанию. Им стал Гази Мустафа Кемаль-паша, который позже, после упразднения титулов и введения фамилий, получит имя Ататюрк – то есть «отец турков».

Традиционным головным убором мужчин в Османской империи был тюрбан или феска – красный колпак с черной кисточкой. Феска была введена султаном Мехмедом II в 1826 году как головной убор чиновников и солдат. Сам Ататюрк уже неоднократно примерял европейский костюм – например, в 1910 году во время проведения военных маневров в Пикардии.

25 ноября 1925 года началась реформа одежды и головных уборов в Турции. Был введен новый обязательный дресс-код для государственных служащих: им полагалось быть одетыми в костюм западного образца, носить галстук, на голову было необходимо надевать шляпу с полями. Для остальных граждан смена гардероба была пока лишь настойчиво рекомендована. Сам Мустафа Кемаль, приезжая в города с выступлениями, демонстрировал облик гражданина новой Турецкой республики, и, воодушевленные его словами и речами, горожане после окончания выступления сами прощались со своими фесками и спешили в магазин за шляпой.

Торговцы не успевали обеспечивать спрос на новые головные уборы - на такие перемены турки откликнулись с готовностью. Но, правда, не везде. Если в Стамбуле росли очереди за шляпами, то на севере и востоке Анатолии начались протесты.
Шляпа с полями там воспринималась как символ «франков» - так называли европейцев. А что могли франки понимать в мусульманских традициях? Ежедневный пятикратный намаз невозможно было выполнить по всем правилам – поля шляпы мешали прикоснуться лбом к полу во время молитвы, а значит, и поклониться Аллаху. Возражая против новой моды, население анатолийских городов отвергало и другие перемены. Разумеется, к протестантам, подрывавшим реформы и авторитет правительства, были применены суровые меры.

+1

407

БАЙКИ ИЗ ПРОШЛОГО

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/773/t216823.jpg
СЕМЁН МИХАЙЛОВИЧ БУДЁННЫЙ

На заре развития авиации был в ходу лозунг «С коня — на самолет!». На одной из встреч с летчиками пилот поинтересовался, собирается ли маршал сесть за штурвал самолета. Ответ был дан в ироничной манере: «Как не пробовал? Пытался!.. Но, правда, из этого ничего не получилось: седло на фюзеляж закрепить удалось, а уздечку на мотор накинуть так и не сумели».

+2

408

https://i.imgur.com/zb3VmKzm.gif

Творчество наших Кинодивных
05.11.14

Инь-Янь
Воительница

https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/0b/10-1459684498.gif

+2

409

Самые необычные головные уборы русских жён

=Spoiler написал(а):

https://cdn.culture.ru/c/706054.jpg
Кика

Кика рогатая

Слово «кика» происходит от старославянского «кыка» — «волосы». Это один из древнейших головных уборов, который восходит к образам женских языческих божеств. В представлении славян рога были символом плодородия, потому носить их могла лишь «мужатая баба». В большинстве регионов право носить рогатую кику женщина получала после рождения первого ребенка. Надевали кику и в будни, и в праздники. Чтобы удерживать массивный убор (рога могли достигать 20–30 сантиметров в высоту), женщине приходилось высоко поднимать голову. Так и появилось слово «кичиться» — ходить, задрав нос.

С языческой атрибутикой активно боролось духовенство: женщинам запрещалось посещать церковь в рогатых киках. К началу XIX века этот убор практически исчез из обихода, однако в Рязанской губернии его носили вплоть до ХХ века. Сохранилась даже частушка:

Рязанские рога
Не кину никогда.
Буду есть одну мякину,
А рогов своих не кину!

=Spoiler написал(а):

https://b1.culture.ru/c/706063/6_%D0%BA%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F.jpg
Кика клинообразная

«Чело кичное» впервые упоминается в документе 1328 года. Предположительно, в это время женщины уже носили всевозможные производные от рогатой кики — в виде котелка, лопатки, валика. Выросла из рогатой и кичка в виде копыта или подковы. Твердое очелье (налобная часть) обтягивалось богато украшенной материей, часто шитой золотом. Крепилось оно поверх «шапочки» с помощью шнура или лент, повязанных вокруг головы. Подобно подкове, подвешенной над входной дверью, этот убор был призван защищать от дурного глаза. Носили его в праздники все замужние женщины.

До 1950-х годов такие «копытца» можно было увидеть на деревенских свадьбах в Воронежской области. На фоне черного и белого — основных цветов воронежского женского костюма — шитая золотом кика выглядела как самое дорогое украшение. Сохранилось множество копытообразных кик XIX века, собранных на территории от Липецка до Белгорода — это говорит об их широком распространении в Центрально-Черноземном районе.

+2

410

народные приметы на 6 февраля

♦ В старину 6 февраля старались не садиться вечером за стол. Считалось, что кто первым садился ужинать в этот день - тот вскоре умирал. В некоторых случаях первыми ужинали старики, чтобы дети и внуки не умерли раньше.
♦ Пожилым людям нельзя в этот день шить, вязать, стричь ногти, волосы, а также застилать постель.
♦ Нельзя в этот день ставить квас - к неурожайному году.
♦ Гадали на урожай. На ночь клали на столе немного ржи. Если зерна прибавилось - то и хлеба в закромах на будущий год прибавится. Если его будет меньше - на урожай нечего надеяться.
♦ Гадали на цену хлеба. Пекли хлеб и взвешивали его утром и вечером. Если наутро вес оказывался больше, зерно должно было подорожать. Вес остался прежним - цена не изменится. Уменьшился вес - и хлеб подешевеет.

+2

411

Сандра написал(а):

народные приметывание на 6 февраля

♦ В старину 6 февраля старались не садиться вечером за стол. Считалось, что кто первым садился ужинать в этот день - тот вскоре умирал. В некоторых случаях первыми ужинали старики, чтобы дети и внуки не умерли раньше.
♦ Пожилым людям нельзя в этот день шить, вязать, стричь ногти, волосы, а также застилать постель.
♦ Нельзя в этот день ставить квас - к неурожайному году.
♦ Гадали на урожай. На ночь клали на столе немного ржи. Если зерна прибавилось - то и хлеба в закромах на будущий год прибавится. Если его будет меньше - на урожай нечего надеяться.
♦ Гадали на цену хлеба. Пекли хлеб и взвешивали его утром и вечером. Если наутро вес оказывался больше, зерно должно было подорожать. Вес остался прежним - цена не изменится. Уменьшился вес - и хлеб подешевеет.

Ужас какой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  Значит завтра будем ужинать стоя, не за мстолом, фуршетом обойдемся... http://s7.uploads.ru/tFT1L.gif

+2

412

Victor, ты аккуратнее там с ужином! Предупреждён, значит - вооружен.  Побереги себя http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+2

413

https://i.imgur.com/TJO3H1Em.gif

05.11.13

Добрые слова наших Кинодивных

https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/0b/371-1399628544.gif

+1

414

Вдогонку к сказанному
РУССКОЕ ЧАЕПИТИЕ И САМОВАР – ПОНЯТИЯ НЕРАЗДЕЛИМЫЕ! 

Что для нас значит самовар? Как он полюбился и стал синонимом русского гостеприимства и великодушия?

=Spoiler написал(а):

https://arthive.net/res/media/img/oy800/work/2e2/578790@2x.jpg
Nikolay Petrovich Bogdanov-Belsky
• Painting, 1913, 124×160 cm

Какое чаепитие без самовара! Пузатый и дымящийся, важный и блестящий, самовар стал центром праздничного застолья и незаменимым атрибутом русского чаепития. Неспешный и гостеприимный самовар создавал дружелюбную атмосферу и располагал к беседе. Этот добрый друг был вне сословий, он был в почёте и у бедняка, и у царя. Под пыхтенье самовара слагали стихи, пели песни, водили хороводы и решали дела государственной значимости. Самовар воспевается в русских народных песнях, о нём сложились пословицы: «С самоваром-буяном чай важнее, беседа веселее», «Где есть чай, там под елью рай». Самовар стал незаменимым помощником чаёвника, значительно облегчив процесс заваривания чая. Отпала необходимость топить печь, чтобы накипятить воды, с самоваром это занимало несколько минут и превратилось не в ежедневный труд, а в традицию чаепития. Вода остывает долго, чай в самоваре заваривается лучше, да и получается намного вкуснее!

+2

415

https://i.imgur.com/w1qBERlm.gif

Творчество наших Кинодивных
18.11.13

pljusch
Активный участник
https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/0b/389-1384703337.gif

0

416

Происхождение привычных слов

В Древней Руси греческую букву "b" (бета) читали как русское "В" (вэ). Поэтому такие греческие имена, как Барбара, у нас произносят Варвара, Балтазар - Валтазар. Наш Василий - по-древнегречески Базилевс, что значит "царственный". Ребекка превратилась в Ревекку, а Бенедикт - в Венедикта. Бог вина Бахус стал Вакхом, Бабилон - Вавилоном, Себастополис - Севастополем, а Бизантия - Византией. Древние греки всех чужеземцев называли варварами - (barbaros). Это слово было заимствовано римлянами, производное от него barbaria стало означать: "грубость", "необразованность". Греческое barbaros в русском языке превратилось в слово варвар - невежественный, жестокий, озверевший человек.

+2

417

https://i.imgur.com/ihs0xNMm.gif

Поздравления с Новым годом наших Кинодивных

André
Брутальный Мачо
https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/0b/322-1417951531.gif

+1

418

САНДЖАК

Санджак (осман. سنجاق) — административная единица в Османской Империи.

История

Впервые санджаки были упомянуты в середине 14-го века как военные округа. Санджаки делились на отдельные уезды, были собственностью санджак-беев (губернаторов) и, в свою очередь, являлись частью отдельных провинций.
В Османской империи шехзаде во время правления своего отца направлялись наместниками в регионы, рядом с ними находился опытный государственный деятель — лала. Благодаря наместничеству шехзаде учились искусству государственного управления. Главные санджаки для шехзаде — Амасья, Кютахья и Маниса. Обычно шехзаде отправлялись в эти три региона, но ими возможные санджаки не ограничивались.

Однако в период правления Мехмеда III традиция отправлять всех шехзаде наместниками в санджаки прервалась, но престолонаследники продолжали направляться в санджаки. В последующий период самый старший наследник трона хотя бы даже на бумаге, но непременно назначался наместником. Только вместо них наместниками уезжали их представители.

Известные санджаки
Амасья
Маниса
Кютахья

Интересные факты
Запрет направляться в санджаки сыграл особую роль в истории. Таким образом, братоубийственным войнам на некоторое время был положен конец.

+2

419

Идёт год Кролика…и мы стремительно врываемся в новый его  день с помощью Акварелей Мэгги Вандевалле…
Мышь-боец и полет на зайце…сегодня  - немного милой акварели. В каждой композиции есть интрига, сюжет с изюминкой, вымышленные вселенные с их обитателями... И, конечно, отличная техника письма художницы и забавный взгляд на животный мир…

https://ic.pics.livejournal.com/tanjand/44781189/95098966/95098966_original.jpg

Мэгги Вандевалле (Maggie Vandewalle) родилась и выросла в городе Айова-Сити, Айова. По рекомендации высшего училища искусств, она подала заявление и получила стипендию для обучения в университете Айовы, где она работала по направлению эстампа. После обучения она вернулась к акварели, отчасти из-за высокой стоимости оборудования для эстампов, но также и потому, что ей хотелось больше цвета в ее работах.
https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/111/836/111836925_Airborne.jpg

"Я выросла "носом в книги". Оглядываясь назад я понимаю, что картины для меня были тоже, что и истории в книгах, они обладали той же магией для меня. Я не писатель, но я люблю истории, я пытаюсь красками создать визуальные повествования."

- Мэгги Вандевалле / Maggie Vandewalle

+3

420

https://i.imgur.com/Y6H8qIum.gif

Посвящения и пожелания наших Кинодивных друг другу

tuchka
Парящая
https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/0b/365-1461249269.gif
Желаю ПЛЮЩИКУ здоровья на многие годы , любви близких, творческих успехов, иСполнения задуманного (28.11.13)
Тучке -.от Fleur (31.12.13)
"Бывают такие Тучки, которые украшают новогоднюю ночь!
С Новым годом и всех благ, Тучка! Интересных тебе странствий!!"

Valerik
Добрый друг
https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/0b/370-1430642822.gif
"Блондинка Лина! Поздравляю тебя с днём рождения!
      Пусть все цветы земли лягут ковром у твоих ног!
            Пусть рубли, евро, доллары, фунты, франки ласковым дождём осыпят тебя!
                   Пусть улыбка счастья не сходит с твоих губ!
                             Пусть в сияющих твоих глазах отражается радость близких!

                                      Будь любима и желанна тем, кого любишь ты!"(23.12.13)
[

Gadfly
Радушная
https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/0b/461-1418763616.gif

Fleur - Dragonfly
18.02.15

Ответ был слишком лестным, чтобы его опубликовывать…  http://i65.fastpic.ru/big/2014/1101/69/cfc417720be8d810f7b45631706df469.gif

Инь-Янь
Воительница
https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/0b/10-1459684498.gif

Fleur-Diana

А вот для Victor
Я его ещё на «Вы» называла тогда  http://i65.fastpic.ru/big/2014/1101/bd/e9ac8af32bc04e2a368a809909a53dbd.gif
https://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/0b/366-1614012064.jpg

+3