"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Норвежская кухня

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Норвежская кухня

http://sa.uploads.ru/t/VMLcY.jpg

Норвежская кухня

Норвежская кухня в основном состоит из разнообразных морепродуктов, мяса молодого ягненка, зелени и овощей. Одним из самых неординарных блюд на норвежском столе является копченая и засоленная голова ягненка. Помимо ягненка широко распространены блюда из баранины. Например, маринованные ножки молодого барана — феналорь или соленая овечья голова с тушеной капустой, приправленная перцем — смалахове, эти два блюда считаются деликатесами и их стараются подавать на все норвежские национальные праздники.

Известным на весь мир блюдом является норвежский лосось, чаще всего его коптят с добавлением специальных пряностей и специй, рыба получается очень нежная и ароматная. Менее известное, но от этого не менее вкусное традиционное норвежское блюдо это тёррфиск — сушеная рыба, подается тонко нарезанной с зеленью и соусом.

Блюда норвежской кухни включают в себя также риббе — свиное брюхо, обжаренное в масле, иногда с добавлением овощей, его обычно готовят на праздники и свадьбы. Также готовят копченые или соленые бараньи ребра, такое блюдо называется пиннекьёт. Обычно к таким блюдам в виде гарнира подается горох или картофель. К картофелю добавляют баранье сало или бекон, отчего картофель получается очень нежным и ароматным.

Из напитков в Норвегии самым известным можно назвать аквавит, по сути это спирт, получаемый из картофеля, его настаивают на анисе, укропе, тмине и кориандре.

Рецепты норвежской кухни предполагают и многочисленные сладости. Например, сладкий норвежский сыр, который еще называют «коричневый сыр», подают его на тонких кусочках хлеба или вафли. Такой сыр имеет привкус карамели и является очень оригинальной закуской в конце обеда или ужина. Также подают вишню без косточки в сладком сиропе на основе сахара и взбитых сливок. Из сладостей стоит выделить также и норвежские вафли, чаще всего их подают с ягодным джемом или вареньем, реже вафли подают со сметаной.

Большой популярностью в Норвегии пользуется пиво, которого насчитывается более ста сортов. Особенно выделяют ячменное норвежское пиво и пшеничное норвежское пиво, которое может варьироваться по крепости.

0

2

Суп из трески с овощами по норвежски
http://sa.uploads.ru/t/IAqoE.jpg

Ингредиенты

Лук репчатый
2 головки
Морковь
3 штуки
Зелень
1 пучок
Чеснок
3 зубчика
Мука пшеничная
1 столовая ложка
Масло сливочное
30 г
Помидоры
200 г
Треска 1 кг
Вино белое сухое
3 столовые ложки
Соль
по вкусу
Сливки
2 столовые ложки
Перец белый молотый
по вкусу

Инструкция
1 час

1.  Промыть рыбу и нарезать кусками. Залить рыбу холодной водой и довести до кипения. Снять пену и варить 5 минут.
2.  Очистить лук, морковь и добавить в бульон. Посолить и варить 30 минут. Достать лук и морковь, измельчить в блендере и опустить обратно в бульон.
3.  Обжарить муку на сливочном масле. Добавить измельченный чеснок.
4.  Добавить чесночно-сливочный соус в бульон. Довести суп до кипения.
5.  Влить в суп вино.
6.  С помидоров снять кожицу, нарезать кубиками и добавить в суп. Посолить, поперчить и варить 7 минут.
7.  Влить в рыбный суп сливки и снять с огня. Посыпать рубленой зеленью.

0

3

Сливочный суп с семгой

Ингредиенты

Семга
300 г
Картофель
500 г
Помидоры
300 г
Лук-порей
200 г
Сливки 10%-ные
500 мл
Морковь
150 г
Соль
по вкусу
Масло растительное
2 столовые ложки
Зелень
1 пучок
Перец черный молотый
по вкусу

Инструкция

1.  Лук-порей нарезать кольцами, морковь натереть на тёрке. Картофель почистить, нарезать небольшими кубиками или брусочками. Семгу нарезать кубиками.
2.  Помидоры очистить от кожицы (чтобы кожица снялась легче, можно помидоры опустить на несколько секунд в кипяток), нарезать кубиками.
3.  В кастрюле на растительном масле обжарить лук и морковь. Добавить помидоры, слегка обжарить. Затем налить 1 литр воды, довести до кипения.
4.  Когда вода закипит, добавить картофель, немного посолить, варить 5-7 минут. Затем добавить семгу. Следом влить сливки. Варить до готовности картофеля (3-5 минут). Если необходимо, добавить соли по вкусу.
5.  Готовый суп посыпать зеленью.

0

4

Свиная корейка с черносливом, яблоками и сливками

http://sa.uploads.ru/t/2y08E.jpg

Свиная корейка с черносливом, яблоками и сливками

Ингредиенты

Корейка свиная 1,8 кг
Соль 2 чайные ложки
Перец черный молотый 1,5 чайные ложки
Масло оливковое 1 столовая ложка
Яблоки зеленые 2 штуки
Лук репчатый 1 головка
Чернослив без косточек ½ стакана
Вода ¾ стакана
Куриный бульон 1,5 стакана
Горчица зернистая 2 столовые ложки
Сливки 30%-ные ½ стакана
Вино белое сухое ½ стакана

Инструкция

1 час 30 минут

    1.  Бескостную свиную корейку разрезать на 2 равные части (по 900 г), посыпать солью с перцем и обжарить на оливковом масле в высоком тяжелом сотейнике на умеренно интенсивном огне (из расчета 6-8 минут на каждый кусок).
    2.  Поместить обжаренное мясо в большую сковороду для запекания и отправить в разогретую до 185 градусов духовку примерно на 1 час. Периодически проверять мясо и, если подгорает корочка, поливать ее жиром.
    3.  Пока корейка запекается, яблоки очистить от кожуры и семечек, нарезать маленькими кубиками и пассеровать 3-5 минут в том же сотейнике, где обжаривалась корейка. Предварительно слить почти весь жир.
    4.  Добавить к яблокам нарезанный кубиками чернослив, бульон и воду и варить 10-12 минут. Затем влить туда же сливки, бросить крупнозернистую горчицу и продолжить варить еще 2-3 минуты, пока соус чуть-чуть не загустеет. Снять соус с огня и держать в тепле.
    5.  Выложить готовую корейку на разделочную доску и оставить остужаться на 10 минут.
    6.  Сковороду, в которой запекалась свинина, поставить на сильный огонь, бросить туда мелко порубленный лук и пассеровать 2-3 минуты. Затем влить вино и довести до кипения, активно помешивая. Дождаться, когда жидкость выпарится до четверти стакана, и добавить лук с вином в сотейник с соусом.
    7.  Приправить соус солью и перцем (по 3/4 чайной ложки), размешать и разогреть на умеренном огне, не доводя до кипения.
    8.  Нарезать корейку ломтями и подавать с приготовленным соусом.

0

5

Суфле из семги
http://sa.uploads.ru/t/EGRw5.jpg

Суфле из семги


Ингредиенты

Филе семги 500 г
Сливки 34%-ные 300 мл
Яичный белок 2 штуки
Соль по вкусу
Сыр сливочный по вкусу
Икра красная по вкусу

Инструкция

1 час 20 минут

    1.  Рыбу нарезать крупными кусочками. Измельчить в блендере. Если блендера нет, можно пропустить филе через мясорубку.
    2.  Белки взбить с солью (около 0,5 чайной ложки). Добавить сливки. Взбивать до тех пор, пока масса не начнет густеть. Добавить рыбу, аккуратно перемешать.
    3.  Выложить суфле в формочки для запекания. Силиконовые формочки смазывать не надо, остальные — немного смазать растительным маслом. Форму с суфле поставить в глубокий противень или в форму большего размера.
    4.  В противень налить горячую воду так, чтобы она доходила до середины формы с суфле. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 35–40 минут. Во время выпекания суфле поднимется, потом осядет — это нормально. Готовое суфле полностью остудить и лишь потом вынуть из формочек.
    5.  При помощи кондитерского шприца украсить суфле сыром (выложить по краям). Если шприца нет, можно сыр положить в пакет, отрезать уголок и выдавить сыр.
    6.  В серединку выложить икру.

0

6

Тефтели из сельди «Птичьи гнезда»
http://sa.uploads.ru/t/utqDf.jpg

Тефтели из сельди «Птичьи гнезда»

Ингредиенты

Каперсы 80 г
Сельдь 400 г
Яйцо куриное 8 штук
Анчоусы 130 г
Лук репчатый 100 г
Салат зеленый 120 г

Инструкция

    1.  Сельдь вымочить, разделать на чистое филе и мелко порубить вместе с анчоусами, репчатым луком, каперсами или солеными огурцами. Из подготовленной массы сформовать тефтели.
    2.  В середине каждой тефтели положить вареные яичные желтки. Подать на листьях зеленого салата.

0

7

Салат из скумбрии со свеклой

Ингредиенты

Масло оливковое 2 столовые ложки
Свекла 150 г
Чеснок 2 зубчика
Горчица дижонская 1 чайная ложка
Уксус винный белый 1 столовая ложка
Макароны 100 г
Скумбрия копченая 100 г


Инструкция

40 минут

    1.  Свеклу тщательно помойте и запеките в духовке, предварительно смазав со всех сторон оливковым маслом. Охладите, очистите и нарежьте ломтиками.
    2.  Копченую скумбрию очистите от кожи и костей, разделите на небольшие кусочки.
    3.  Отварите макароны-бантики до состояния аль денте.
    4.  Соедините свеклу, рыбу и макароны. Заправьте салат соусом из оливкового масла, взбитого с горчицей, винным уксусом и рубленым чесноком.

0

8

Семга с морковным салатом

http://sa.uploads.ru/t/3NLa4.jpg

Семга с морковным салатом

Ингредиенты

Филе семги 400 г
Рыбный бульон 500 мл
Морковь 1 штука
Каперсы 1 столовая ложка
Лук зеленый 2 штуки
Помидоры черри 4 штуки
Масло оливковое 100 г
Сок лимонный 50 мл
Горчица 1 чайная ложка
Чеснок 2 зубчика

Инструкция

1 час

    1.  Ингредиенты для соуса "винегрет" (оливковое масло, сок лимона, горчицу, мелко порубленный чеснок) смешать в одной посуде, посолить и поперчить.
    2.  Семгу порезать толстыми ломтиками. Рыбный бульон вскипятить и выложить в него куски семги. Рыбу выдерживать в бульоне до готовности примерно 3 минуты. Вынуть семгу из кипящего бульона и выложить в миску. Сверху залить примерно половиной приготовленного количества соуса "винегрет". Мариновать семгу около 30 минут.
    3.  Смешать морковь (предварительно нарезанную соломкой), каперсы и зеленый лук. Залить оставшимся соусом "винегрет".
    4.  Полученную морковную смесь разложить по тарелкам, сверху уложить куски семги и дольки помидоров.

0